Разработка индивидуальных жилых домов, коттеджей под заказчика

Разработка индивидуальных жилых домов, коттеджей под заказчика

 

В каждой стране существует индивидуальный подход к выдаче разрешений на строительство индивидуального жилого дома. Где-то разрешено строить до 300 квадратных метров без проекта, где-то меньше. Например строительный паспорт.

С чего необходимо начинать разрабатывать эскиз коттеджа.

Как правило, заказчик вместе с архитектором выезжают на местность будущего строения жилого дома (коттеджа), заказчик предоставляет архитектору выкопировку с генерального, детального плана территории коттеджного поселка, просто участка (желательно с рельефом местности, точками подключения основных коммуникаций).

Архитектор фотографирует сам участок, панорамные точки, детали участка.

Затем на следующей встрече, прорабатываются совместно с архитектором собранные заказчиком аналоги жилых домов, детали.

Заказчик определяет типы строений и территорий на участке (гараж, беседка, сауна, бассейн, сарай, погреб, площадки для игр), квадратуру будущего коттеджа – 100, 150, 200, 250, 300 и более квадратных метров, в зависимости от финансовых возможностей.

После, необходимо правильно разместить жилой дом и другие строения на земельном участке, выявить этажность основного жилого дома (1, 2 этажа с чердаком) основные функциональные зоны, типы основных помещений и связи между ними.

Основными пространствами и помещениями индивидуального жилого дома являются тамбур, прихожая, кухня, гостевая комната, лестничное пространство, ванная комната, туалет (на первом и втором этаже), спальни (гостевая, основная и детская), бассейн, сауна, гардероб, балкон с видом и т.д.

Из технических пространств можно выделить необходимые помещение для отопительного котла (электрического, газового, на угле). Погреб для возможности хранения продуктов, как например: грибов, огурцов, картошки и других овощей на зиму. Кладовую комнату для хранения верхней одежды, обуви, детских колясок, инструментов, всевозможных строительных материалов и аппаратуры.

Хорошо иметь отдельный сарай для хранения инструментов, смазочных и лакокрасочных, строительных материалов, велосипедов и деталей для них, горнолыжного снаряжения, скутера (на зимнее время) и т.д.

Функциональное зонирование помещений будущего коттеджа прорисовывается с архитектором на плотном листе бумаги с применением карандаша, линейки, циркуля или от руки (но в приблизительном масштабе). Ведь необходимо придерживаться определенной кубатури и квадратуры будущего строения.

На практике, планировку будущего загородного домика, коттеджа необходимо несколько раз переделать и согласовать с заказчиком, показать каждому члену его семьи.

Планы будут иметь прямую зависимость с фасадами и объёмным решением. Поэтому после выработки предварительного схематического решения, выбора квадратной, удлиненной структуры либо на рельефе (при согласии заказчика или его подписи на эскизе схемы функционального зонирования) можно переходить к рисованию детальной планировки в масштабе или переходить к работе в компьютерной графике.

Выполняется проработка планов и фасадов в масштабах 1:50, 1:100, 1:200, генерального плана участка 1:500.

Когда определиться дальнейший вид жилого дома (коттеджа) уже в некоторых деталях, параллельно можно переходить к созданию 3d модели будущего строения (выбору цветовых решений) с последующим вписыванием её в панораму местности (для этого необходимо предварительно сфотографировать фотоаппаратом саму панораму участка с местностью, лесом, озером, горами).

На схемах планов, разрезов, фасадов выставляются оси, характеристика и экспликация помещений, расставляется мебель. По желанию заказчика можно показать схемы потолков, вписать мебель из каталогов ее производителя и т.д.

Аналогичным способом прорабатываются и другие постройки на индивидуальном земельном участке.

Параллельно прорисовывается схема генерального плана с расстановкой на участке основных строений.

Все эти чертежи (схема генерального плана участка, планы, фасады, разрезы, вид сверху, при необходимости 3d модель) должны войти в строительный паспорт по которому заказчик имеет право на проведение строительных работ.

Но это еще не всё, после разработки архитектурной части необходимо обратиться к определенному инженеру для разговора про подготовку строительной площадки, конструкций фундамента и остальных частей жилого дома. Опытный прораб также сможет помочь заказчику определиться со специалистами-инженерами, сметчиками для начала проведения строительных работ на участке.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code