Котельная — помещение с газовыми, угольными или дизельными котлами

Котельная — помещение с газовыми, угольными или дизельными котлами, предназначенными, как правило, для отопления, а также вспомогательным котельным оборудованием.
Представляет собой отдельную комнату в здании, в которой устанавливаются котлы.
Высота от пола до потолка должна быть не менее 250 см. Объём котельного помещения должен составлять не менее 15 м³. В котельной должно быть окно (или окна) на улицу с площадью остекления не менее 0,5 м². Необходимо обеспечить подачу внутрь свежего воздуха через специальное отверстие, встроенное в дверь или прямо с улицы. В помещении котельной необходимо иметь достаточное количество места, для того чтобы обеспечить свободный доступ для обслуживания котлов.
К помещению необходимо подвести канализационную трубу (дополнительно желательно сделать сливной трап) для отвода сбросов аварийных стоков, а также для слива конденсата из дымохода.
Доступ в неё в большинстве случаев ограничен обслуживающим персоналом. Хорошим вариантом для установки оборудования котельной является отдельное помещение (более безопасно и экологично, но и затратно).

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code