Фотограмметрическая съемка элементов станционной ситуации

Фотограмметрическая съемка элементов станционной ситуации
4.53. Стереофотограмметрическую съемку элементов станционной ситуации (определение координат зданий и сооружений в пределах путевого развития) можно выполнять как аналитическим методом на стереокомпараторе с последующими вычислениями на ЭВМ, так и универсальным методом на стереопроекторе, стереометрографе.
4.54. При использовании универсальных стереофотограмметрических приборов работу по съемке элементов станционной ситуации следует выполнять после составления инженерно-топографического плана части железнодорожной станции по данной паре аэрофотоснимков, геодезически ориентированной на приборе таким образом, чтобы ось Х прибора совпадала с направлением магистрального (съемочного) хода.
Перед измерениями надлежит уточнить геодезическое ориентирование и, масштабирование стереомодели тщательными наблюдениями всех опорных точек, имеющихся на стереопаре.
Один из опознаков, расположенных вблизи магистрального (съемочного) хода принимают (после уточнения ориентирования и масштабирования стереомодели) за исходный. Его геодезические координаты устанавливают в соответствии с масштабом модели на счетчиках прибора.
Координаты всех наблюдаемых точек получают в результате наведения измерительной марки на эти точки, снимая отсчеты со счетчиков прибора или регистрируя их с помощью регистрирующего устройства (например, коордиметра).
При наличии соответствующих программ получение координат опорных и определяемых точек, все остальные вычисления, связанные с геодезическим ориентированием модели, переносом начала координат и определением координат измеряемых точек станционной ситуации, следует выполнять на ЭВМ, не уточняя геодезического ориентирования и масштабирования модели в приборе.
4.55. При использовании стереокомпараторов (стекометров) для съемки элементов станционной ситуации измеряют плоские координаты опорных и определяемых точек.
Геодезические координаты всех точек станционной ситуации следует определять аналитически в результате вычислении на ЭВМ по специально разработанным программам.
4.56. Фотограмметрические измерения для определения координат элементов станционной ситуации (предельных столбиков, опор контактной сети, линий освещения, связи и СЦБ, углов технических и служебных зданий и т.п.) следует выполнять по точкам, расположенным на уровне земли.
4.57. Кривые существующих железнодорожных путей на станциях (не занятых подвижным составом) и перегонах следует снимать путем измерения координат точек кривой с шагом 20-25 м. Рекомендуется наблюдать (если они видны на аэрофотоснимках) рельсовые стыки.
Расчет кривой (вычисление элементов кривой) выполняют по координатам ее точек, определяемых в процессе обработки результатов фотограмметрических измерений аналитическими методами.
4.58. Для определения междупутных расстояний измерения следует выполнять, наводя измерительную марку на середины головок рельсов смежных путей. Если станционные пути заняты подвижным составом, для определения междупутных расстояний на прямых участках пути можно наблюдать симметрично расположенные относительно оси точки подвижного состава (крыши вагонов, рамы цистерн, борта гондол и платформ).
Величины междупутных расстояний на прямых участках рекомендуется вычислять, используя уравнения прямых, получаемых по координатам точек каждого из путей.
4.59. Для определения координат центров стрелочных переводов следует наводить измерительную марку на стыки рамных рельс, начало отжатых остряков, математические центры и хвосты крестовин. По координатам этих элементов стрелочного перевода аналитически, используя эпюры стрелочных переводов, можно определить марку крестовины и координаты центра стрелочного перевода.
4.60. Для фотограмметрических измерений рекомендуется использовать стереофотограмметрические приборы с автоматической регистрацией результатов наблюдений непосредственно на машинные носители информации (магнитную ленту, магнитный диск).
Если стереокомпаратор не имеет автоматической регистрации результатов измерений, то их запись на машинные носители информации производят по журналу наблюдений с обязательным контролем записанной информации.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code