Аха — в садово-парковом дизайне ров

Аха  — в садово-парковом дизайне ров, одна сторона которого имеет подпорную стену и сокрыта от наблюдателя. Его использовали для разграничения физического пространства сада или парка без вмешательства в визуальный образ ландшафта.
Аха переплетается с китайскими идеями ландшафтного дизайна о скрытии барьера с природой, но в Европе оно зародилось раньше, чем европейцы познакомились с китайским садово-парковым искусством. Аха является отличительной чертой в дизайне Чарльза Бриджмена, которого Хорас Уолпол и Уильям Кент считали основоположником стиля.
Уолпол полагал, что название возникло потому, что когда обычные люди обнаруживали его, они издавали соответствующее восклицание от удивления. Уолпол не знал, что это изобретение было описано Дезалльером д’Аргенвиллем в работе «Теория и практика паркового дизайна» (фр. La théorie et la pratique du jardinage, 1709), которая была переведена на английский язык архитектором Джоном Джеймсом в 1712 году.
Во время раскопок в Айоне в 1964—1974 годах Ричард Рис обнаружил аха XVIII века, построенное для защиты аббатства от скота; оно было исключительно функциональным, не преследующим художественной цели.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code