Флористика, или Флористический дизайн

Флористика, или Флористический дизайн (англ. Floral design) — разновидность декоративно-прикладного искусства и дизайна; создание флористических работ (букетов, композиций, панно, коллажей) из разнообразных природных материалов (цветов, листьев, трав, ягод, плодов, орехов и т. д.), которые могут быть живыми, сухими или консервированными.
Виды флористических работ
Букет
Композиция
Нательные украшения
Флористический венок
Коллажи, панно, ширмы
Гирлянда
Флористический объект
Сухой букет
Стили флористики означают впечатление от работы (так трактуют это в школе Weihenstephan).
Стили флористики это спорная тема для разных школ. В то время как одни признают только два стиля, другие называют три, а то и четыре. Чаще всего в мире встречается деление на три стиля:
декоративный стиль;
вегетативный стиль;
форма-линейный стиль.
Петер Асманн выделял четыре стиля: кроме вышеперечисленных трех — параллельный стиль. Впоследствии этот стиль вынуждены были перенести в категорию расположений линий растительного материала.
Прибалтийская школа флористике выделяет 5 стилей флористики. Наряду с декоративным, вегетативным, и форма-линейным стилями, обозначены также стиль форма и транспарентный стиль.
Флористические техники
Первичные и вторичные техники: связывание, работа с проволокой, крепление зажимом, работа с клеем, крепление, подвешивание и др.
Декоративные техники: нанизывание, наслаивание, плетение, связывание в узел, расщепление, скручивание, свивание, обматывание, вплетение и др.
Защитные и сохраняющие техники: изолирование / защита.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code