Конфирмат — одноэлементная стяжка для соединения деталей из древесных материалов

Конфирмат (также «еврошуруп», «шурупная стяжка», «евровинт», иногда на сленге — «еврик» , «эсэмка») — одноэлементная стяжка для соединения деталей из древесных материалов (ДСтП, МДФ, фанеры, массивной древесины и других). Используется при изготовлении мебели, столярно-строительных и других изделий. Представляет собой специальный шуруп с потайной головкой и тупым концом.
Конфирмат получил широкое распространение благодаря своей простоте установки, не требующей особой точности разметки и сверления отверстий под него; в отличие от также широко применяемой эксцентриковой стяжки, так как для достижения точной разметки и сверления отверстий под неё может понадобится использование специальных инструментов, либо сверлильного станка.
Конструкция конфирмата имеет большую площадь стержневой и резьбовой поверхности, что уменьшает нагрузку на единицу площади материала, в который вкручивается конфирмат, делая соединение более устойчивым к воздействию на срез и вытягивание.
Недостатками такого вида крепежа являются: нарушение целостности наружных поверхностей мебели, а также риск повреждения резьбы соединяемой детали, особенно в таком мягком материале как ДСП, сравнимом с древесиной сосны, в случае многократных повторных закручиваний конфирмата.
Конфирмат состоит из потайной головки с крестообразным шлицем POZIDRIV номер 2 или 3, либо шестигранным на 4 мм. К головке примыкает гладкая часть стержня, а далее — резьбовая часть с тупым концом. Диаметр гладкой части и наружный диаметр резьбовой части совпадают.
Изготавливают конфирматы из металлических сплавов, и как правило они имеют покрытие — в основном цинковое.
Наружный диаметр резьбы и длина (мм): 5х40, 5х50, 6,3х40, 6,3х50, 7х40, 7х50, 7×60, 7х70. Наиболее распространённым размером является размер 7 (или 6,3) х 50.
Для установки конфирмата необходимо просверлить два отверстия разного диаметра: под резьбовую и нерезьбовую (гладкую) части, а также зенкование под головку. Для просверливания отверстий под наиболее распространённый диаметр конфирмата 6,3—7 мм, для резьбовой части используется диаметр сверла 5 мм, а для гладкой — 8 мм.
Существует специальное ступенчатое сверло, с помощью которого просверливание обоих отверстий и зенкование производится одновременно.
При образовании соединения гладкая часть стержня конфирмата, вместе с головкой, находится в сквозном отверстии, просверливаемом на лицевой стороне первой детали; а резьбовая часть образует внутреннюю резьбу в глухом отверстии, просверливаемом в торце второй детали.
Для предотвращения сдвига мебельных деталей относительно друг друга и усиления соединения при сборке на конфирматы используются шканты.
Для скрытия головки конфирмата используются декоративные заглушки, вставляемые в шлиц, либо наклеиваемые на головку.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code