Шуруп — крепёжное изделие в виде стержня с головкой и специальной наружной резьбой

Шуруп — крепёжное изделие в виде стержня с головкой и специальной наружной резьбой, образующей внутреннюю резьбу в отверстии соединяемого предмета.
В случае мягких материалов отверстие под шуруп либо вовсе не сверлится, либо сверлится диаметром, составляющим 70 % от диаметра шурупа; в случае твёрдых — крайне желательно предварительное сверление отверстия на всю длину крепёжного изделия с запасом. В любом случае диаметр отверстия может варьироваться в относительно широких пределах, тогда как под стандартные резьбы винтов или болтов необходимы отверстия строго определённых диаметров. Однако, по сравнению с винтовыми соединениями, резьба, нарезанная шурупом в материале, выдерживает лишь небольшое число повторных закручиваний (типично 1-100), особенно если материал тонкий.
Конструкция
Головка
Потайная
Полупотайная
Полукруглая
Шестигранная
Квадратная
Шлиц
Прямой
Крестообразные: Филлипс или Позидрив
Torx
Отличия шурупа от самонарезающего винта
Стержень шурупа состоит из резьбовой (ближе к концу) и гладкой (ближе к головке) частей, причём диаметр гладкой части равен диаметру резьбовой. Из-за этого материал, в который вкручивается шуруп, должен быть достаточно мягким, чтобы компенсировать расширение канала при вхождении в него гладкой части стержня. Стержень самореза либо целиком состоит из резьбовой части, либо (при большой длине) имеет гладкую часть меньшего диаметра, чем резьбовая.
Конец самореза, как правило, острее конца шурупа, а высота резьбы от конца к основной части нарастает в меньшей степени.
Высота и шаг резьбы у шурупа меньше, чем у самореза.
Шурупы обычно изготавливаются из относительно мягких марок стали, в то время как саморезы — из более твёрдых.
Перечисленные отличия обуславливают разницу в технологии применения. При использовании шурупа рекомендуется предварительное сверление отверстия для создания направляющего канала и удаления из него части материала. Направляющий канал позволяет точно выдержать направление при закручивании, поскольку шуруп обычно имеет более «тупой» конец, а удаление части материала снижает напряжения, возникающие при закручивании стержня с относительно малой высотой резьбы, и особенно гладкой верхней частью. Гладкая верхняя часть, толщина которой больше толщины резьбовой части, хорошо выдерживает нагрузки на срез и на излом.
При использовании самореза предварительного сверления, как правило, не требуется — за счёт остроты конца и плавного нарастания высоты резьбы саморез надёжно врезается в материал даже при небольшом давлении и хорошо выдерживает заданное направление. За счёт большей высоты резьбы и отсутствия гладкой части, количество вытесняемого из канала материала получается меньшим, чем у шурупа, что снижает риск растрескивания изделия. Однако, наличие резьбы вплоть до головки снижает прочность крепления по сравнению с шурупом того же диаметра, изготовленным из того же материала. Обычно это компенсируется тем, что саморезы изготавливаются из более твёрдых марок сталей.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code