Анкер-шуруп или анкерный шуруп — резьбовое крепёжное изделие

Анкер-шуруп или анкерный шуруп — резьбовое крепёжное изделие, предназначенное для непосредственного бездюбельного вкручивания в каменные материалы.. Применяется для крепления в бетон, камень, полнотелый кирпич, мрамор. Подходит также и для закручивания в дерево.
Диаметр преимущественно 6—12 мм. Разновидности анкер-шурупа различаются формой головки и резьбы. Стержень утолщённый, резьба низкая, однозаходная или двухзаходная, кончик тупой или заострённый. Головка шестигранная, которая может продолжаться гайкой или шпилькой, либо полукруглая или утопленная со шлицом Торкс, реже со внутренним шестигранником. Анкер-шуруп с маленькой утопленной головкой, использующийся для установки окон, часто ошибочно называется нагелем.
Закручивается гайковёртом или шуруповёртом, в зависимости от размеров. При ввинчивании в просверленное отверстие кромки профиля резьбы врезаются в бетон. Используется при установке металлических и деревянных конструкций, жестяного каркаса под гипсокартон, хорошо подходит для временного крепления, например, опалубки. Может использоваться многократно. Выдерживает высокие нагрузки на срез и вырыв.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code