Дымосос — тягодутьевая машина

Дымосос — тягодутьевая машина (как правило, центробежного типа), которая служит для удаления дымовых газов — продуктов сгорания топлива. Предназначен для применения в теплоэнергетике (устанавливается после котла) или для противопожарных мероприятий.
Дымососы котельных установок
Дымососами комплектуются паровые и водогрейные котлы. В качестве дымососов применяются иногда отдельные типы вентиляторов. Температура перемещаемой среды до 400 °C. Дымососы рассчитаны на непрерывный режим работы с большим ресурсом. Могут устанавливаться в помещении или на улице.
Изготавливаются дымососы правого вращения и левого вращения.
Дымососы по конструкции бывают двух исполнений:
рабочее колесо посажено на вал двигателя. Агрегат получается меньше по габаритам.
рабочее колесо посажено на вал ходовой части привода. Агрегат получается надёжным, долговечным, но требует большей мощности привода.
Главными характеристиками дымососа являются производительность и напор (давление).
Регулируются производительность и давление дымососа осевым направляющим аппаратом или всасывающим карманом с шибером. Всасывающий карман ровнее подводит газы к лопаткам рабочего колеса и исключает завихривание потока, следовательно, повышается КПД дымососа.
Пожарные дымососы используются для удаления огнетушащих веществ (газ, порошок, аэрозоль), снижения токсичности в помещении, снижения температуры помещения и уменьшении концентрации дыма в помещениях во время пожарных операций. Бывают переносные и прицепные.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code