Машины для уплотнения смеси

Машины для уплотнения смеси
3.10. Для уплотнения битумоминеральной смеси слоями увеличенной толщины используют самоходные катки на пневматических шинах, моторные катки с гладкими вальцами и катки вибрационного действия (табл. 2, 4, 5 приложения 2).
3.11. При уплотнении слоев увеличенной толщины изменение направления движения катка, переключение скоростей должны производиться быстро и плавно, поэтому предъявляются повышенные требования к работе реверса и коробке передач самоходных катков с гладкими вальцами.
3.12. Вальцы катков должны содержаться в чистоте, а система смазки вальцов должна быть в хорошем состоянии.
3.13. Самоходные катки на пневматических шинах целесообразно оборудовать специальными шинами, отличающимися плоским и гладким протектором и рабочим диапазоном изменения давления воздуха в шине 3 – 10 кгс/см2, это дает возможность уплотнять смеси при температуре до 160 °С. Применение специальных шин повышает производительность катка на 25 – 30 % и обеспечивает более высокую ровность поверхности уплотняемого слоя.
3.14. В начале уплотнения происходит налипание смеси на холодные шины. При нагреве шин до рабочей температуры смеси (время обогрева незначительно) налипание прекращается. Непродолжительные остановки катка вне контакта с горячей смесью допустимы, так как это не приводит к заметному охлаждению шин.
3.15. Вибрационные катки целесообразно применять только при уплотнении смесей с содержанием щебня более 50 %.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code