Исследование прочности основания на раздавливание

Исследование прочности основания на раздавливание
4.21. Необходимость исследования прочности основания на раздавливание возникла в связи со строительством арочных плотин, мостов. Под прочностью на раздавливание понимается в этом случае предельное сопротивление основания нагрузкам, приложенным нормально к его поверхности. Опыты выполняют, как правило, в выработке (но могут проводиться и на стенках штольни) аналогично опытам по определению модуля деформации. Разница состоит только в том, что нагрузки доводят до величины, вызывающей разрушение породы. При этом попутно рекомендуется изучать и модуль деформации скального массива. Поскольку для изучения прочности пород раздавливанием нужен высокий уровень прилагаемых нормальных нагрузок (который превышает, как правило, прочность бетона), опыты проводят с металлическими штампами диаметром 0,3 – 0,5 м.
4.22. Начало разрушения основания устанавливают по трем критериям:
перегибу кривых зависимости осадки от нагрузки, что свидетельствует о начале нелинейных деформаций и образовании локальных зон разрушения;
моменту возникновения незатухающих деформаций ползучести, когда осадка на очередной ступени загружения происходит с постоянной или даже возрастающей скоростью;
началу выпора пород вокруг штампа, что фиксируется по изменению знака перемещений реперов; этот момент обычно сопровождается появлением сети кольцевых и радиальных трещин вокруг штампа.
4.23. Предельное сопротивление скального основания сжимающим нагрузкам, соответствующее полному раздроблению скального массива, устанавливают по прекращению подъема давления в домкратах при непрерывной подаче в них масла. Однако следует отметить, что на прочных породах обычно не удается довести опыт до полного разрушения основания. Для суждения же о допускаемых величинах нагрузок на основание достаточно данных о начальном этапе разрушения.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code