Футеровка вращающихся печей

ФУТЕРОВКА ВРАЩАЮЩИХСЯ ПЕЧЕЙ
Общие указания
8.1. Общие указания настоящего раздела распространяются на работы по футеровке вращающихся печей цементной промышленности и вращающихся печей для обжига глинозема, керамзита, огнеупорных и других материалов.
8.2. Футеровку вращающихся течей нужно выполнять после окончания монтажных работ, центрирования и проверки исправности корпуса и приводов печи.
В печах, работающих с водяным охлаждением корпуса, должна быть проверена его герметичность.
8.3. Приемка кладки часты футеровки, закрываемой последующей кладкой (нижние ряды кладки порогов, тепловая изоляции), должна быть оформлена актом на скрытые работы.
8.4. Футеровку вращающихся печей следует производить продольными рядами с перевязкой поперечных швов в смежных рядах или кольцами.
Огнеупорные изделия необходимо укладывать на растворе или пластиках из мягкой стали толщиной 0,7 – 2 мм; безобжиговые кирпичи в кассетах – укладывать плотно, без применения раствора или стальных пластин. Стальные пластины допускается применять только в местах пересечения сварных швов, расположения болтов, крепления бандажей и т.п.
Панели футеровки, а также ее отдельные узлы (кольца, пороги, переходные конусы) должны примыкать друг к другу по прямому обрезу.
Продольные ряды кладки должны быть прямолинейными, расположенными по образующей печи; швы кладки следует располагать радиально.
8.5. Кирпич необходимо укладывать вплотную к кожуху печи или по изоляции.
Поверхность корпуса в местах расположения сварных швов, заклепочных соединений или болтов и крепления ходовых частей должна быть выровнена раствором. На этих участках допускаются выступы кладки внутрь рабочего пространства печи на высоту вышеуказанных деталей, на остальной части печи выступы и углубления на поверхности футеровки не должны превышать 3 мм.
8.6. При футеровке вращающихся печей необходимо соблюдать проектную толщину швов, указанную в табл. 6.
8.7. При футеровке конуса печи необходимо устанавливать параллельно основанию конуса кирпичи, имеющие форму торцового клина, с заполнением раствором зазоров, образующихся в пяточных частях кирпича.
Кирпич, имеющий форму ребрового клина, следует плотно устанавливать на корпус нижним основанием. Кирпичи, примыкающие к футеровке цилиндрических частей печи, следует подтесывать с торца.
8.8. Оставляемый в кладке для выполнения замка промежуток должен иметь в поперечном сечении форму трапеции с большим основанием, обращенным к корпусу печи.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code