Приемка кладки (футеровки) промышленных печей

ПРИЕМКА КЛАДКИ (ФУТЕРОВКИ) ПРОМЫШЛЕННЫХ ПЕЧЕЙ
18.1. При приемке кирпичной кладки, смонтированных блоков и футеровки промышленных печей необходимо соблюдать правила, установленные в главе СНиП III-24-75 «Промышленные печи и кирпичные трубы»*, изложенные в пунктах 18.2 – 18.7 настоящей инструкция.
* Пункты 18.2 – 18.7 настоящей инструкции являются извлечением из главы СНиП III-24-75.
Акты приемки работ по кладке (футеровке) промышленных печей следует составлять по форме, приведенной в приложении 1, а акты освидетельствования скрытых работ – в приложении 2.
18.2. Приемка выполненных работ по кладке промышленных печей должна производиться в установленном порядке, до сушки печи.
К акту приемки должны прикладываться:
рабочие чертежи кладки, разработанные проектной организацией, с надписями, сделанными лицами, ответственными за производство работ по кладке, о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам или внесенным в них изменениям;
документы, удостоверяющие качество огнеупорных изделий и материалов;
акты испытаний жаростойкого бетона и торкрет-бетона;
акты освидетельствования скрытых работ и акты промежуточной приемки работ и конструктивных элементов печей;
журнал производства работ.
При приемке работ по кладке коксовых печей к акту приемки прикладываются дополнительно паспортная книга и геодезический журнал.
В паспортной книге ведется паспортизация каждого простенка и камеры по поясам и рядам кладки. В книгу заносятся фактические размеры кладки камер, каналов, швов в кладке и температурных швов, данные о чистоте кладки. Приемка производится по поясам или конструктивным элементам кладки и фиксируется подписью представителей технадзора и организации, выполнившей кладку.
В геодезический журнал заносятся данные о выполнении всех геодезических работ.
18.3. Промежуточной приемке с составлением актов подлежат следующие выполненные работы и законченные конструктивные элементы:
основания, дренажные устройства и фундаменты;
стальные конструкции и кожухи печей, установленные закладные детали и связи;
борова, подземные газоходы и другие подземные каналы;
поднасадочные устройства воздухонагревателей;
отдельные ряды лещади доменных печей;
очищенные поверхности перед торкретированием и анкеры;
газовоздухопроводы;
участки примыкания к кладке газогорелочных устройств;
участки прохода через кладку движущихся печных механизмов;
насадка керамических рекуператоров.
18.4. Акт приемки кладки воздухонагревателей доменных печей должен включать следующие данные о насадке:
число полных ячеек по первому (тройному) ряду насадки;
число чистых ячеек;
число ячеек, потерянных вследствие засорения;
процент ячеек (от числа полных ячеек), потерянных по причине засорения каналов.
18.5. При приемке туннельных печей на стены должны быть нанесены номера позиций размещения в печи вагонеток (место установки вагонетки соответствует номеру позиции).
При пропускании через печь контрольной вагонетки с установленным на ней шаблоном по внутреннему габариту печи проверяются:
правильность геометрических размеров печи и ее внутреннего сечения, вертикальность стен и величины зазоров между шаблоном и проектным профилем печи на всем ее протяжении;
отметки и горизонтальности рам песочного затвора по всей длине печи;
правильность расположения и центровки осей горелочных плит, контрольных трубок и гляделок, проемов для примыкания труб.
При приемке вагонеток каждая из них пропускается через контрольный шаблон, и принятые вагонетки нумеруются. Вагонетки, не прошедшие приемку по контрольному шаблону, загонять в печь запрещается.
18.6. Промышленные печи перед вводом в эксплуатацию должны быть просушены. Сушка и разогрев печей производится эксплуатационным персоналом или специализированными пусконаладочными организациями и должны осуществляться по графику подъема и распределения температуры внутри рабочего пространства. Сушка печей должна производиться только после холодного опробования и наладки работы механизмов и оборудования печей, работающих с контролируемыми атмосферами, и керамических рекуператоров, работающих под давлением.
Во время сушки и разогрева печи должно вестись непрерывное наблюдение за состоянием температурных швов и сводов. У печей с гибкими связями каркаса величина подъема свода при необходимости должна регулироваться посредством болтовых связей (тяг).
При сушке печей должно быть обеспечено удаление паров воды. В печах с пролетом свода свыше 4 м должны быть установлены маяки, облегчающие наблюдение за состоянием свода.
18.7. Все ненормальности в кладке, возникающие при сушке и разогреве печи, должны фиксироваться в журнале работ с указанием причин их возникновения.
Наладка производственного режима печи должна производиться только по исправлении дефектов, выявленных во время ее разогрева.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code