Оборудование и оснастка для предварительного напряжения стержневой арматуры

ОБОРУДОВАНИЕ И ОСНАСТКА ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ СТЕРЖНЕВОЙ АРМАТУРЫ
31. Для изготовления предварительно напряженных элементов со стержневой арматурой можно использовать имеющиеся стенды для натяжения проволочной арматуры с соответствующим их переустройством или изготовить новые, наиболее рациональные передвижные стенды.
Элементы целесообразнее изготовлять на коротких передвижных стендах (длиной на одно изделие). Однако можно использовать также и существующие более длинные стационарные стенды.
32. Стенды должны иметь оснастку для натяжения стержневой арматуры электротермическим или механическим способом.
Изготовление комбинированных стендов с оснасткой для электротермического и механического натяжения арматуры не рекомендуется из-за их сложности.
33. Стенды и упоры для натяжения стержневой арматуры должны обладать достаточной жесткостью. При проверке жесткости усилия от натяжения арматуры принимаются максимальными из возможных для всей номенклатуры изделий, предназначенных для изготовления на данном стенде.
Продольная деформация (сближение неподвижных упоров) стендов по оси арматуры после ее натяжения не должна превышать 0,0004 расстояния между упорами.
Сближение подвижных (например, секторных – см. п. 38) упоров, устанавливаемых для обрыва стержней по эпюре моментов, после натяжения арматуры должно быть не более 0,0008 расстояния между опорными плоскостями упоров.
34. В конструкциях стендов должна быть предусмотрена возможность свободного доступа к стержням рабочей арматуры для контроля величины натяжения, а также замены или постановки дополнительных стержней в случае их обрыва.
В стендах, имеющих секторные упоры для обрыва стержней в пролете (см. п. 38) и на концах элемента, желательно предусматривать устройства для одновременного выведения всех секторов данного изделия из бетона, с централизованным управлением этой операцией с одного пульта.
35. Фундаменты и анкерные балки стендов, в которых закрепляются упоры для натяжения арматуры, должны быть рассчитаны на полное суммарное усилие от предварительного напряжения одновременно всех натягиваемых на них стержней с учетом имеющихся эксцентриситетов.
36. Натяжные стенды перед сдачей в эксплуатацию, а также периодически в процессе эксплуатации должны подвергаться испытаниям статической нагрузкой в соответствии с требованиями «Инструкции» ВСН 79-62.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code