Учебные и учебно-производственные помещения

УЧЕБНЫЕ И УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
7.3.1. В школах-интернатах следует предусматривать:
учебные кабинеты расчетной площадью на 1 учащегося не менее 2,5 м2  – для детей с нарушениями слуха и интеллекта, не менее 3 м2 – для детей с нарушениями зрения, последствиями полиомиелита и церебральных параличей;
учебные лаборатории расчетной площадью на 1 учащегося не менее 3 м2 – для детей с нарушениями слуха и интеллекта, не менее 3,5 м2 – для детей с нарушениями зрения, последствиями полиомиелита и церебральных параличей;
учебный кабинет для лепки и рельефного рисования расчетной площадью на 1 учащегося не менее 4 м2 – для детей с нарушениями зрения.
7.3.2. При каждом учебном кабинете и лабораториях следует предусматривать помещения лаборантской площадью не менее 18 м2.
7.3.3. Размеры рекреационных помещений для детей среднего и старшего школьного возраста следует назначать из расчета не менее 1,2 м2 на одного ребенка. В учебно-жилых ячейках для детей младшего школьного возраста в качестве рекреационных помеще­ний допускается использовать комнаты дневного пребывания.
7.3.4. В составе учебно-производственных мастерских, которые должны располагаться в отдельном блоке при школе-интернате или доме-интернате и обеспечиваться удобной связью с учебными и жилыми помещениями, а также выходом на участок, следует предусматривать:
мастерские для учащихся младших классов расчетной площадью на 1 место, не менее, м2: 2 – для детей с нарушениями слуха и интеллекта и 2,5 – для детей с нарушениями зрения, последствиями полиомиелита и церебральных параличей;
мастерские для учащихся средних и старших классов расчетной площадью на 1 место, не менее, м2: 5 – для детей с нарушениями слуха и интеллекта; 5,5 – для детей с нарушениями зрения и последствиями полиомиелита и церебральных параличей;
мастерскую для производственного труда со складскими помещениями и кабинетом организатора работ, проектируемыми в соответствии с технологическими требованиями к производимым работам.
7.3.5. В дошкольных учреждениях следует предусматривать помещение площадью не менее 24 м2 для предметно-практического обучения детей и один логопедический кабинет площадью не менее 12 м2 на каждые 4 группы жилых или учебно-жилых ячеек.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code