Фотарии

Фотарии
3.3.20. Фотарии следует предусматривать на предприятиях, расположенных севернее Северного полярного круга, а также при работе в помещениях без естественного освещения или с коэффициентом естественной освещенности менее 0,1 %.
Фотарии не требуются в случае, когда производственные помещения освещаются искусственным освещением, обогащенным ультрафиолетовым излучением.
В животноводческих и птицеводческих производственных зданиях, имеющих производственные помещения без естественного освещения или с коэффициентом естественней освещенности менее 0,1 %, но имеющих бытовые помещения, включая комнату отдыха в рабочее время с естественном освещением, фотарии также не предусматриваются.
3.3.21. Фотарии могут быть: кабинные с установками для индивидуального облучения в кабинах, проходными с установками для облучения людей, движущихся в огражденном специальном проходе. Кабины располагаются в гардеробной для хранения уличной и домашней одежды.
Фотарии должны быть отдельными для мужчин и женщин.
3.3.22. Количество пользующихся фотариями 30 % мужчин и 70 % женщин, работающих в наиболее многочисленной смене.
Размер кабины в плане должен быть 0,9×0,7 м, проходных фотариев – 9,0×1,5 м. В фотарии должна быть предусмотрена площадь 4 м2 для обслуживающего персонала.
Размеры по высоте разделительных перегородок кабин фотариев и ширина проходов между рядами кабин фотариев определяются согласно СНиП 2.09.04-87.
3.3.23. Поверхность стен и перегородок фотариев, а также поверхности кабин должны быть окрашены силикатными красками светлых тонов. Применение масляных красок не допускается.
3.3.24. Пропускную способность фотариев следует определять из расчета 10 чел. на 1 кабину, 90 чел. на одну проходную.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code