Транспортирование бетонной смеси

Транспортирование бетонной смеси
6.4. Бетонную смесь следует приготавливать на бетонном узле, расположенном непосредственно на строительной площадке.
Допускается доставлять бетонную смесь с централизованных бетоносмесительных узлов, при этом более целесообразно доставлять сухую смесь.
Введение химических добавок и фибр в бетонную смесь целесообразно осуществлять непосредственно на строительной площадке при затворении бетонной смеси. Допускается введение фибр на централизованных бетонных узлах как в сухую, так и затворенную бетонную смесь.
6.5. Бетонную смесь доставляют на строительную площадку в автобетоносмесителях. Сухую смесь при передвижении не перемешивают, затворение смеси водой производят непосредственно на строительной площадке. При доставке затворенной бетонной смеси необходимо, чтобы время с момента приготовления до начала укладки не превышало: для тяжелого бетона – 1,5 ч, для легкого – 1,0 ч.
При транспортировании фибробетонной смеси следует использовать автобетоносмесители, имеющие скорость вращения барабана до 20 об/мин. Загружать барабан рекомендуется на 70-80% его вместимости.
Время с момента приготовления до начала укладки бетонной смеси устанавливается лабораторией в зависимости от качества цемента и дальности подачи бетонной смеси.
6.6. Бетонную смесь следует транспортировать в автобетоносмесителях, технические характеристики которых приведены в приложении 11.
6.7. Скорость вращения барабана автобетоносмесителя при перемешивании смеси должна быть 11-14 об/мин.
6.8. Коэффициент использования смесительного барабана зависит от вида смеси и изменяется в пределах: 0,53-0,57 – при загрузке сухой смесью; 0,65-0,70 – при загрузке частично затворенной смесью; 0,75-0,80 – при загрузке готовой смесью.
6.9. Бетонную смесь доставляют к месту укладки по готовому тоннелю, по штольням, через стволы шахт и подходные выработки или через специально пробуренные скважины:
в подвижных вертикальных пневмобетоноподатчиках, входящих в проходческий комплекс и не имеющих принудительного перемешивания;
в пневмобетононагнетателях с горизонтальным валом для принудительного перемешивания;
в опрокидных вагонетках.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code