Антикоррозионная защита закладных частей стыков

АНТИКОРРОЗИОННАЯ ЗАЩИТА ЗАКЛАДНЫХ ЧАСТЕЙ СТЫКОВ
1. Упругоподатливые стыковые соединения сборных железобетонных плит в оболочках должны покрываться гидроизоляционным составом в целях предохранения от коррозии металлических деталей стыка.
Составы гидроизоляционных покрытий для морских и обращенных к берегу стыков, для их наружных и внутренних поверхностей определяются проектом (имея в виду разные условия их работы в сооружении).
Зона стыка, со стороны моря находящаяся в переменном уровне и наиболее подверженная коррозии, после гидроизоляционного покрытия должна бетонироваться с наружной стороны заподлицо с поверхностью сборных плит в пределах от обреза оболочки до уровня на 25-30 см ниже минимального расчетного уровня воды.
2. Нанесение гидроизоляционного покрытия и бетонирования фартуков, прикрывающих морские стыки в зоне переменного уровня, должны производиться на полигоне, где монтируется сборная оболочка, и могут начинаться сразу после сварки металлических закладных деталей стыковых соединений.
3. Перед нанесением гидроизоляционного покрытия металлические детали стыков должны быть тщательно очищены от ржавчины, грязи, масляных пятен и т.п. Очищать металлические поверхности рекомендуется механическим способом, применяя машинки, употребляющиеся для очистки корпусов судов при судоремонте, пескоструйные аппараты. Очищать металлические поверхности следует до блеска.
4. Гидроизоляционные составы для покрытий стыковых соединений в оболочках должны приготавливаться в соответствии с требованиями технологии каждого состава с учетом соблюдения точной дозировки составляющих, объема приготовляемого состава, который может быть израсходован до начала его твердения или потери им необходимых свойств, способов перемешивания составляющих, температурных условий в помещении для приготовления составов, условия техники безопасности и охраны труда (вентиляция помещения, спецодежда, защитные приспособления: очки, противогазы, перчатки, обувь и др.).
5. Приготовлять составы для гидроизоляционных покрытий следует, как правило, на полигоне, где монтируются оболочки из сборных плит.
6. Транспортировать составы для гидроизоляции, имея в виду короткие расстояния и небольшие объемы материалов, следует на легких ручных тележках в небольших закрытых емкостях, а поднимать на подмости – с помощью блоков.
7. Наносить гидроизоляционные составы можно пистолетами-распылителями или вручную с помощью обычных кистей.
Рабочие, занятые нанесением гидроизоляционных составов, должны иметь защитные очки, рукавицы и соответствующие одежду и обувь.
8. В составе проекта производства работ по строительству причальных сооружений на сборных железобетонных цилиндрических оболочках большого диаметра с вертикальным членением должен быть раздел по гидроизоляции, в котором изложены вопросы приготовления, транспортирования и нанесения гидроизоляционных составов на стыки между сборными плитами, подготовка поверхностей стыков и техника безопасности при выполнении этих работ.
9. Контроль качества гидроизоляционных покрытий осуществляется визуальным путем.
В покрытиях не допускаются трещины, пустоты, пропуски, вздутия, слабые незатвердевшие участки, отколы и т.п. дефекты. Обнаруженные дефекты подлежат исправлению.
При проверке качества рассматриваются документы, характеризующие составляющие компоненты в части соблюдения сроков их годности, а также соответствия условий хранения, способов приготовления, температур и других специальных требований, зависящих от свойств принятых в проекте материалов.
В паспорте на изготовленную оболочку должно указываться качество гидроизоляционных покрытий стыков.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code