Нормы размещения и нормы рабочей площади на агрегат.

Нормы размещения и нормы рабочей площади на агрегат.
14.1. Рабочая площадь и объем зданий НПС определяется из условия выполнения всех операций по обслуживанию, ремонту оборудования и технологической обвязки агрегатов и замены установленного оборудования с помощью подъемно-транспортных средств (кранов, талей). Грузоподъемность их должна выбираться в проекте по данным завода-изготовителя насосных агрегатов с учетом выполнения подцентровочных работ и централизованного ремонта агрегатно-узловым методом. Для технического обслуживания и ремонта технологического оборудования наружной установки необходимо, как правило, использовать передвижные грузоподъемные устройства.
14.2. Компоновка технологических установок, агрегатов и др. оборудования, поставляемого промышленностью в исполнении УХЛ4 по ГОСТ 15150-69, должна осуществляться в помещениях, капитальных или сборно-разборных укрытиях или в блок-боксах заводского изготовления.
14.3. Размещение оборудования должно осуществляться с соблюдением требования безопасной эксплуатации и обеспечения условий по нормальному обслуживанию и текущему ремонту оборудования.
14.4. При размещении оборудования в помещениях должны предусматриваться:
основные проходы по фронту обслуживания магистральных насосных агрегатов, имеющих регулирующую и запорную арматуру. Местные контрольно-измерительные приборы и т.п. шириной не менее 1,0 м;
проходы между агрегатами необходимой ширины. Достаточные для съема и выноса оборудования при ремонте, но не менее 2,0 м;
ремонтные площадки, достаточные для разборки оборудования и его частей при техническом обслуживании и осмотрах без заграмождения рабочих проходов, основных и запасных выходов и т.п.;
центральные или основные проходы должны быть, как правило, прямолинейными и свободными;
минимальные расстояния для проходов устанавливаются между наиболее выступающими частями оборудования с учетом фундаментов, ограждений и т.п. дополнительных устройств.
14.5. При использовании оборудования в исполнении УХЛ1 или УХЛ2 по ГОСТ 15150-69 для работы на открытом воздухе его размещение должно осуществляться по соответствующим строительным нормам с обеспечением необходимых разрывов, с устройством подъездов к ним как для специальных технологических установок.
В макроклиматических районах с холодным климатом рекомендуется при соответствующем обосновании размещать оборудование в кожухах или укрытиях независимо от его климатического исполнения для обеспечения нормальных условий обслуживания и ремонта.
14.6. Нормы рабочей площади на насосную (укрытие) с 4-мя магистральными насосными агрегатами с применением их последовательного соединения и применением стандартных строительных конструкций и унифицированного шага колонн равны:
для производительности насосной до 3600 м3/ч включительно – 430 м2 (110 м2 на 1 агрегат);
свыше 3600 м3/ч до 12500 м3/ч включительно – 670 м2 (170 м2 на 1 агрегат).
14.7. Нормы размещения и нормы рабочей площади на электрооборудование и электроустановки НПС определяются по ПУЭ.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code