Эксплуатация грузоподъемных машин и технологической оснастки

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МАШИН И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ
3.1. Эксплуатацию грузоподъемных машин и технологической оснастки для возведения высотных железобетонных сооружений: шахтных подъемников типа ТР, подъемных головок типа ПГС, футеровочных обойм типов ОФ, УПО и УПМ, электромеханических шагающих домкратов типов ЭЩД и ПДО, специальных грузовых лебедок типа ЛГС-3-800, грузопассажирских подъемников типа ПГП и др., включая их техническое обслуживание, необходимо осуществлять в соответствии с требованиями настоящих правил, инструкций заводов-изготовителей или проектных организаций, разрабатывающих проекты указанных грузоподъемных машин и технологической оснастки.
3.2. Грузоподъемные машины и технологическая оснастка для возведения высотных железобетонных сооружений должны соответствовать требованиям настоящих правил и соответствующих технических условий. Опалубки должны соответствовать требованиям ГОСТ 23478-79. Подвесные (футеровочные) площадки должны соответствовать требованиям ГОСТ 24258-80. Электрическое оборудование грузоподъемных машин и технологической оснастки должно соответствовать «Правилам устройства электроустановок».
3.3. Руководители организации должны обеспечивать содержание принадлежащих ей грузоподъемных машин и технологической оснастки в исправном состоянии и безопасные условия их эксплуатации посредством организации надлежащего надзора, технического освидетельствования, ремонта и обслуживания.
3.3.1. В этих целях должны быть назначены лица:
ответственные по надзору за грузоподъемными машинами и технологической оснасткой;
ответственные за содержание грузоподъемных машин и технологической оснастки в исправном состоянии;
ответственные за безопасное производство работ с применением грузоподъемных машин и технологической оснастки;
ответственные за электрохозяйство.
3.3.2. Должна быть создана ремонтная служба и установлен порядок профилактических осмотров и ремонтов, обеспечивающих содержание грузоподъемных машин и технологической оснастки, съемных грузозахватных приспособлений и тары в исправном состоянии.
3.4. Лицо, ответственное по надзору за грузоподъемными машинами и технологической оснасткой, обязано:
осуществлять надзор за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин и технологической оснастки, съемных грузозахватных приспособлений и тары и принимать меры для предупреждения работы с нарушением правил безопасности;
проводить освидетельствование грузоподъемных машин и технологической оснастки и выдавать разрешение на их эксплуатацию, а также вести учет и производить освидетельствование съемных грузозахватных приспособлений и тары в случае, если эти обязанности не возложены на других лиц;
контролировать выполнение данных им предписаний, а также выполнение графиков периодического осмотра и ремонта грузоподъемных машин и технологической оснастки и соблюдение сроков осмотра съемных грузозахватных приспособлений и тары, когда эти обязанности возложены на других лиц;
проверять соблюдение установленного настоящими правилами порядка допуска рабочих к управлению грузоподъемными машинами и технологической оснасткой, и их обслуживанию, а также участвовать в комиссиях по аттестации и периодической проверке знаний обслуживающего и ремонтного персонала;
контролировать наличие инструкций у обслуживающего персонала, а также у лиц, ответственных за содержание грузоподъемных машин и технологической оснастки в исправном состоянии, и у лиц, ответственных за безопасное производство работ с применением грузоподъемных машин и технологической оснастки.
3.5. Лицо, ответственное за содержание грузоподъемных машин и технологической оснастки в исправном состоянии обязано обеспечить:
содержание грузоподъемных машин и технологической оснастки, съемных грузозахватных приспособлений и тары в исправном состоянии посредством проведения регулярных осмотров и ремонтов в установленные графиком сроки, систематического контроля за правильным ведением журнала периодических осмотров и своевременного устранения выявленных неисправностей, а также регулярного личного осмотра грузоподъемных машин и технологической оснастки, съемных грузозахватных приспособлений и тары;
обслуживание и ремонт грузоподъемных машин и технологической оснастки обученным и аттестованным персоналом, имеющим необходимые знания и достаточные навыки, а также периодическую проверку знаний обслуживающего персонала;
соблюдение обслуживающим персоналом производственных инструкций по обслуживанию грузоподъемных машин и технологической оснастки;
своевременную подготовку к техническому освидетельствованию грузоподъемных машин технологической оснастки;
хранение паспортов и технической документации на грузоподъемные машины и технологическую оснастку, съемные грузозахватные приспособления и тару, а также ведение журналов периодической проверки знаний персонала.
Содержание в исправном состоянии съемных грузозахватных приспособлений и тары может быть возложено распоряжением руководства организации на другое лицо соответствующей квалификации.
3.6. Лицо, ответственное за безопасное производство работ с применением грузоподъемных машин и технологической оснастки, обязано организовать на участке, где применяют грузоподъемные машины и технологическую оснастку, ведение работ с соблюдением правил безопасности. Для этого оно должно:
не допускать использования немаркированных, неисправных и не соответствующих по грузоподъемности и характеру груза съемных грузозахватных приспособлений и тары;
указывать обслуживающему персоналу и стропальщикам место, порядок и габариты складирования груза;
не допускать к обслуживанию грузоподъемных машин и технологической оснастки необученный и неаттестованный персонал, определять необходимое число стропальщиков, а также необходимость назначения сигнальщиков при работе грузоподъемных машин и технологической оснастки;
следить за выполнением обслуживающим персоналом и стропальщиками производственных инструкций и в случае необходимости инструктировать их по безопасному выполнению предстоящей работы на месте ее производства;
не допускать без наряда-допуска производства работ в случаях, предусмотренных п.п. 1.5; 1.6 и 1.7 настоящих правил.
3.7. Лицо, ответственное за электрохозяйство, обязано:
обеспечить контроль за:
надежной и безопасной работой электроустановок,
организацией и своевременным проведением планово-предупредительных ремонтов и профилактических испытаний электрооборудования, аппаратуры и сетей;
организацией обучения, инструктированием и периодической проверкой знаний персонала, обслуживающего электроустановки;
наличием и своевременной проверкой защитных средств;
выполнением предписаний Госэнергонадзора в установленные актом сроки;
при обнаружении неисправностей в электроустановках, аппаратуре или силовых сетях остановить работы и принять меры к устранению неисправностей.
3.8. Грузоподъемные машины и технологическая оснастка для возведения высотных железобетонных сооружений могут быть допущены к работе лишь после регистрации и технического освидетельствования.
3.9. До начала работы с применением грузоподъемных машин и технологической оснастки для возведения высотных железобетонных сооружений ответственный руководитель работ должен указать способы взаимодействия и сигнализации персонала, обслуживающего оборудование, а также обеспечить надлежащее освещение рабочей зоны.
3.10. Монтаж (демонтаж) грузоподъемных машин и технологической оснастки для возведения высотных железобетонных сооружений необходимо производить в соответствии с инструкцией завода-изготовителя и указаниями проекта производства работ. Зона монтажа (демонтажа) должна быть ограждена или обозначена знаками безопасности и предупредительными надписями.
Не допускается выполнять монтажные работы в гололедицу, туман, снегопад, грозу, при температуре воздуха ниже или при скорости ветра выше пределов, предусмотренных в паспортах грузоподъемных машин и технологической оснастки.
3.11. К металлоконструкциям, механизмам, предохранительным устройствам и электрооборудованию, требующим постоянного технического обслуживания, должен быть обеспечен безопасный доступ. Для этой цели следует устраивать площадки обслуживания, лестницы или специальные подмости.
3.12. Для безопасной эксплуатации грузоподъемных машин и технологической оснастки должны быть выполнены следующие требования.
3.12.1. Металлоконструкции должны быть смонтированы в соответствии с монтажными схемами.
3.12.2. Деревянные настилы должны быть изготовлены из пиломатериалов хвойных пород по ГОСТ 8486-66 и ГОСТ 9463-72* и иметь ровные поверхности с зазором между досками не более 5 мм. Настил рабочего пола следует выполнять из досок толщиной не менее 40 мм. Длина опорной части доски должна быть не менее 75 мм.
3.12.3. Освещенность должна соответствовать требованиям СН 81-80.
3.12.4. Должны быть оборудованы системы управления, связи и сигнализации.
3.12.5. Электроснабжение механизмов для подъема скользящей опалубки необходимо осуществлять от двух независимых источников питания.
3.12.6. Несущие элементы настилов должны быть рассчитаны на нормативную нагрузку от массы людей, транспортных средств, строительных материалов и инвентаря в соответствии с п. 3.24 настоящих правил и нагрузку от собственной массы элементов.
3.12.7. Нормативные нагрузки на настилы от массы людей, транспортных средств, строительных материалов и инвентаря приведены в табл. 2.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code