Герметизирующие и уплотняющие материалы

 ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИЕ И УПЛОТНЯЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ
2.1. Материалы, применяемые для производства работ по герметизации и теплоизоляции окон, витражей и других конструкций, должны строго соответствовать требованиям ГОСТов и технических условий. С этой целью необходимо проводить проверку каждой поступившей партии материала, и в случае выявления низкого качества того или иного материала, запретить его применение, оформить в установленном порядке рекламацию и вернуть всю забракованную партию по акту на склад организации-поставщика.
2.2. Герметизирующие и уплотняющие материалы должны удовлетворять следующим основным требованиям:
– обеспечивать воздухо- и водонепроницаемость стыков и соединений;
– не вызывать коррозию металлических конструкций;
– сохранять пластичность или эластичность, позволяющую компенсировать температурные и другие изменения в элементах герметизируемых конструкций, без разрыва герметика и отслаивания его от конструкции;
– отвечать санитарно-гигиеническим требованиям;
– обладать удобоукладываемостью при механизации процессов сборки конструкций и уплотнения стыков.
2.3. Уплотнительные прокладки должны быть озоно-свето-морозостойкими и восстанавливать в течение нескольких минут первоначальную форму.
2.4. Герметики в виде паст следует применять для герметизации стыков и швов сложной конфигурации с площадью поперечного сечения до 5 см2.
2.5. Уплотнители в виде прокладок из Вилатерм-СП, пенополиуретана и резины следует применять для стыков, имеющих простую конфигурацию и поперечное сечение более 5 см2 (с последующей промазкой герметиками).
2.6. Для герметизации окон, витражей, теплиц и других конструкций рекомендуется применять следующие отечественные герметики: Эластосил 137-181, АМ-0,5, Гемаст, ЛТ-1, ЛТ-2, Вилан-405, СТИЗ-20, 51-УТ-48, а также импортные силиконовые, полиуретановые, соответствующие требованиям ГОСТов.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code