Работа на крыше

Работа на крыше
6.1.1. Каждая бригада, выполняющая работы, обязана иметь при себе комплект средств индивидуальной защиты: каски, индикатор напряжения, инструмент с изолирующими рукоятками, диэлектрические перчатки, предохранительные пояса, страхующие канаты (веревку), рукавицы, аптечку, спецобувь.
6.1.2. При работе на крыше запрещается:
работать на крыше в одиночку;
работать без средств индивидуальной защиты вблизи линий электропередач и радиофикации;
пребывание посторонних лиц в зоне производства работ.
6.1.3. Работы по обслуживанию антенно-мачтовых сооружений и ВКП на опасных крышах, а также связанные с повалом антенн и стоек ВКП проводятся в присутствии и под руководством начальников структурных подразделений (служб, цехов, участков и т.п.) или опытных работников из числа инженерно-технического персонала, назначенных распоряжением по предприятию (цеху).
6.1.4. При обслуживании или замене воздушно-кабельных переходов или других работах, во время которых возможно падение инструмента, материалов или технологической оснастки, часть территории у здания, на которой производятся работы, должна ограждаться внизу временным ограждением в виде переносных решеток (барьеров или веревочных ограждений), устанавливаемых на расстоянии 3 м и более от стен, в зависимости от высоты здания. В людных местах при необходимости должны выставляться сторожевые посты.
6.1.5. При подвеске кабеля над проводами трамвая, троллейбуса, уличного освещения и другими сетями перетягивание троса должно осуществляться в сухую погоду с помощью сухой веревки с использованием в соответствии с действующими Правилами техники безопасности необходимых средств индивидуальной защиты (диэлектрических перчаток и галош).
6.1.6. После работы элементы антенн, остатки материала и мусор должны быть с крыши убраны. Сбрасывать или сметать что-либо с крыши запрещается.
6.1.7. Запрещается работать на крыше в дождь, снегопад и туман, при наступлении темноты, при грозе и ее приближении, при ветре, превышающем 12 м/сек, при наличии обледенения. В темное время суток допускается производство работ при наличии достаточного искусственного освещения рабочего места и под руководством начальника структурного подразделения (цех, служба, участок и т.д.).
6.1.8. Подниматься на крышу следует по внутренней лестнице и выходить на крышу через специальный люк.
6.1.9. Прежде чем пользоваться лестницами, ведущими к люку, следует убедиться в прочности их и поручней к ним.
На плоские огражденные крыши выход допускается без страхующего каната.
При необходимости работы на крышах без ограждений, на краю крыши, а также выходе за ограждения применение страхующего каната обязательно. Один конец страхующего каната надежно привязывается к кольцу предохранительного пояса, второй конец – к прочным конструкциям здания и вытравливается помощником в соответствии с движением работающего так, чтобы канат не имел слабины.
6.1.10. Антенны в разобранном виде и другие материалы доставляются на крышу через чердаки или специальный люк.
6.1.11. Поднятые на крышу конструкции, технологическая оснастка должны быть тщательно уложены, а на неплоских крышах укреплены за устойчивые конструкции крыши. Мелкие материалы и инструменты следует складывать в сумку радиомонтера.
6.1.12. При сборке антенны и ее мачты необходимо тщательно проверить прочность узлов крепления и сварок (скобы, хомуты, швы сварки и т.п.).
Собираемые части мачты и антенны должны страховаться веревкой. Для дополнительной страховки поднимаемых мачт разрешается применять ухваты.
6.1.13. Поднимать и опускать антенную мачту высотой 5-6 м должны три человека.
При этом один человек поднимает мачту антенны, а два тянут мачту за оттяжку в сторону подъема.
Оттяжки должны быть пропущены через проушину стяжных болтов.
6.1.14. Повал и подъем мачты антенны высотой от 6 до 12 м должны осуществлять 6 человек. При этом два человека поддерживают стойку мачты, двое ослабляют оттяжку с противоположной направлению повала стороны, остальные выбирают образующуюся слабину других оттяжек, регулируя направление повала мачты.
6.1.15. Поднимать и опускать антенную мачту высотой более 12 м необходимо при обязательном участии и наблюдении технического руководителя предприятия (цеха) с соблюдением мер безопасности, предусмотренных отдельным проектом организации работ по их установке.
6.1.16. Запрещается крепить мачту антенны к барьерам ограждений и другим не предусмотренным проектом объектам.
На башмаке – основании мачты должен быть болт диаметром 6-8 мм для подключения провода защитного заземления.
6.1.17. При техническом обслуживании и ремонте действующих антенн необходимо:
а) убедиться при помощи индикатора напряжения в отсутствии постороннего напряжения на мачте и оттяжках антенн;
б) путем внешнего осмотра проверить надежность подключения защитного заземления к антенне и к контуру заземления.
При необходимости повала антенны до начала работ необходимо отключить питание головной станции и блоков дистанционного питания, убедиться в надежности заземления корпусов оборудования и оплеток кабелей спусков.
Отсоединение заземляющего проводника (токоотвода) от мачты антенны до отпайки кабельного спуска запрещается.
При обнаружении постороннего напряжения на мачте антенны необходимо принять меры к выявлению и устранению причины возникновения постороннего напряжения; эти работы должны производиться с обязательным применением электрозащитных средств и при необходимости в присутствии начальника участка.
6.1.18. Монтировать и демонтировать антенну, если расстояние от нее до высоковольтного фидера радиотрансляционной сети менее 3 метров, необходимо при выключенном напряжении этой сети (во время перерыва в работе радиотрансляционного узла). Работы производятся в обязательном присутствии начальника участка и представителя владельца линий, в соответствии с ПТБ указанного предприятия.
6.1.19. Повал антенн, установленных так, что при опускании части их свисали с крыши, нужно производить в следующем порядке:
вынуть нижний болт крепления башмака;
ослабить верхний болт крепления башмака таким образом, чтобы башмак можно было повернуть;
отсоединить две оттяжки мачты, продолжая их удерживать (страхуя) в руках (одну, направленную к краю крыши и вторую – с противоположной стороны повала мачты), третью оттяжку при необходимости ослабить;
начинать отпускать мачту следует в сторону середины крыши, затем развернуть мачту антенны вместе с башмаком так, чтобы она полностью легла на крышу.
6.1.20. Тяжелые антенные мачты при повале следует придерживать ухватами с рукояткой длиной не менее 2,5 м. Рукоятки ухвата упирать в грудь или живот запрещается.
Если части антенны находятся в таком состоянии, что при опускании могут отваливаться, то эти части до опускания мачты следует привязать веревкой.
6.1.21. Демонтировать антенну необходимо в следующем порядке:
опустить мачту;
отделить вибраторы, провернуть стрелу головки антенны параллельно крыше и положить ее на крышу;
отделить стрелу головки;
разобрать мачту;
снять оттяжки;
разобрать башмак и вывернуть болты крепления оттяжек.
Отделяемые части необходимо страховать веревкой. Запрещается работу оставлять незаконченной.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code