Лайнер — судно, как правило, пассажирское, которое используется для совершения рейсов по заранее объявленному расписанию

Лайнер — судно, как правило, пассажирское, которое используется для совершения рейсов по заранее объявленному расписанию («стоит на линии»). Часто слово «лайнер» (или «авиалайнер») применяют также к большим пассажирским самолётам. Еще лайнерами называют междугородние автобусы.
Лайнерам противопоставляются трампы («бродяги», англ. tramp) — суда, которые ходят между разными портами без расписания, в зависимости от наличия партий груза.
В противоположность паромам, преодолевающим относительно короткие дистанции, лайнеры торгового и пассажирского флота ходят на существенно более длинные морские расстояния, часто даже между континентами, и делают обычно множество остановок. До начала межконтинентального воздушного сообщения лайнеры или суда на линии предоставляли частным лицам самую быструю и самую безопасную возможность преодоления океанов (engl. ocean liner) и были незаменимы также для транспортировки почты через океан. В современном судоходстве в подобном режиме чаще всего используются контейнеровозы — специализированные суда, предназначенные для перевозки контейнеров. Соответственно, обслуживаемые ими линии обычно называются «сервисами».
Пожалуй самой знаменитой и престижной линией в истории была линия между Саутгемптоном и Нью-Йорком, которую обслуживало множество знаменитых лайнеров, таких как RMS Queen Elizabeth, RMS Queen Mary, RMS Titanic или SS United States.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code