Лопата — ручной инструмент для работы

Лопата — ручной инструмент для работы (копание, расчистка, перенос) с грунтом, представляющий собой лоток (полотно), насаженное на рукоять (черенок).
В древности лоток (или, иначе, клинок, штык) лопаты изготавливался из дерева, кости (из лопатки), лосиного рога и т. п. заодно с рукоятью. Позднее лопату для земляных работ стали для прочности оковывать железом, а затем появился и цельнометаллический лоток. Второе устаревшее название лопаты — «за́ступ». Производное от «заступать, наступать ногой», то есть нажимая на металлический штык ногой.
Современные виды лопат
Штыковая лопата — плоская, заострённой формы. Применяется в сельском хозяйстве и землекопных работах. Сверху имеет отогнутые площадки, на́ступы. Иногда наступы сделаны в виде металлической поперечины на шейке лопаты.
Малая пехотная лопата или Лопата Линнеманна (часто неправильно называют — сапёрная лопатка) — армейский шанцевый инструмент, носимый военнослужащим на снаряжении в чехле. У военных образцов, традиционно, втулка (тяж, ушко) подгоняется к черенку с помощью железного обжимного кольца, фиксируемого шурупом. Очень короткий черенок имеет округлое утолщение на конце. Современные образцы могут иметь самую разнообразную конструкцию, в том числе, быть складными, иметь поперечный упор, быть оборудованными пилой и иметь откидную кирку или преобразовываться в мотыгу. Входит в комплект экипировки стрелка (пехотинца) большинства ВС стран мира. Также может применяться как холодное оружие, приёмы использования которого отражены в соответствующих воинских наставлениях.
Большая сапёрная лопата, БСЛ-110 — несколько меньше и легче, чем обычная штыковая лопата (общая длина — 110 см). Черенок более тонкий, с округлым утолщением на конце. Форма лотка — прямоугольная, с закруглёнными углами. Насаживается на черенок так же как и малая пехотная лопата — с помощью обжимного кольца. Входит в комплект возимого шанцевого инструмента армейских транспортных средств.
Лопата для уборки снега — разновидность совковой лопаты с широким лотком. Часто изготавливается из фанеры, пластика или алюминия. Для уборки от снега мостовой, катков может применяться скрепер — лопата с лотком, гораздо более широким, чем у снеговой лопаты и имеющую специальный держатель. Подобный инструмент для сгребания снега, имеющий не лоток, а просто плоское полотно, называют движок.
Садовая лопата — меньше по размеру, чем обычная штыковая. Лоток прямоугольный и несколько загнут вперёд. Черенок имеет на конце поперечную рукоятку.
Лопата для погрузки/разгрузки картофеля — похожа на вилы, но на конце имеет перегородку, снабжённую роликами. Применяется на овощных базах наряду с цельнодеревянной лопатой.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code