Кувалда — ручной ударный инструмент

Кувалда — ручной ударный инструмент (двуручный молот), предназначенный для нанесения исключительно сильных ударов при обработке металла, на демонтаже и монтаже конструкций. От молотка и молота кувалда отличается значительно большей массой бойка, длиной рукоятки. Кувалда — один из наиболее древних инструментов известных человечеству. Слово «кувалда» означает «инструмент, которым куют», то есть первоначально это был инструмент, применявшийся в кузнечном деле.
Кувалда устроена в сходной степени с молотком, но имеет увеличенную массу (до 16 кг) бойка, и рукоятку до 1,2 метра (в среднем 70-90 см). Кувалды изготовляют из сталей — 40, 45, 50, У7. Рабочие поверхности закаливают на глубину 30 мм до твёрдости НRС 32,5. От молотка кувалда отличается способом посадки бойка на рукоять и, соответственно, рукоятью. У кувалды рукоять утолщается к бойку (у молотка рукоять к бойку сужается) и не расклинивается в бойке. Делается это в том числе для того, чтобы при промахе кувалда могла вылететь из руки и не утащить за собой работника.
Типы кувалд
Тупоносая кувалда: Масса 2-16 кг.
Остроносая поперечная кувалда: Масса 3-8 кг.
Остроносая продольная кувалда: Масса 3-8 кг.
Основные области применения кувалд:
Ковка (свободная) и ковка с применением подкладного кузнечного инструмента.
Шиномонтаж: оббивание шин при разборке колёс и рихтовка при ремонте.
Правка металлических заготовок и листов.
Забивание толстых кольев, гвоздей, железнодорожных костылей и штырей.
Раскалывание камней, бетона и кирпича при разрушении (демонтаже) небольших построек.
Дробление камней на щебень (способ морально устарел после внедрения на карьерах более производительных камнедробилок).
В исключительных случаях кувалда может служить оружием ударно-дробящего действия (энергия удара кувалды достаточна для разрушения любой кости у человека и большинства животных).
Кувалду используют выбивщики при выбивании отливок из опок, а также обрубщики при отбивке от отливок литниковой системы..
Кувалду используют для упражнений при прокачке спинных мышц, путём нанесения ударов по большой резиновой покрышке.
Техника безопасности при работе с кувалдой
Кувалда при работе (разгон перед ударом) приобретает значительную кинетическую энергию и при неосторожном обращении может привести к травме, увечью или даже смерти (например, при работе в состоянии алкогольного опьянения).
При изготовлении кувалды важен материал, из рукояти кувалды. Чаще всего рукоять делают из березы, так как береза — дерево крепкое, и при её переломе она расслаивается, и не все волокна рвутся. А у другого дерева есть вероятность того, что при переломе кувалда разделится на два куска с черенком и без. И, чаще всего, часть с черенком останется не в руках у работника.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code