Армирование

Армирование (англ. reinforcement) — способ увеличения несущей способности конструкции материалом, имеющим повышенные прочностные свойства относительно основного материала изделия.
Применяется при изготовлении железобетонных и каменных конструкций, изделий из стекла, пластмасс, керамики, гипса и др.
Армирование железобетона осуществляется преимущественно стальной арматурой; однако в последнее время все большее применение получает композитная арматура. Различают обычное и предварительно напряжённое армирование. Последнее позволяет повысить трещиностойкость, жёсткость и долговечность конструкций.
Также известны системы внешнего армирования, которые обычно применяются для восстановления изношенных объектов инфраструктуры. В качестве материалов используются композиционные материалы — углепластики. Например, железобетонный мост, построенный 50 лет назад и рассчитанный на нагрузку в 40 тонн, в результате износа потерял грузоподъёмность до 20 тонн. После проведения работ по внешнему армированию мосту присвоен новый класс — 80-тонных мостов по несущей способности.
Существует армированное стекло (не путать с пуленепробиваемым стеклом), оно содержит в себе сетку из металлической проволоки. При поломке стекла осколки остаются в проволоке, в отличие от обычного оконного стекла, где от стекла отлетают осколки, которые могут поранить или даже убить. Такие оконные стёкла используют в Японии.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code