Профилированный брус — высокотехнологичный строительный материал

Профилированный брус — высокотехнологичный строительный материал, как правило изготовленный из древесины хвойных пород: сосны, ели, лиственницы, кедра.
Внешне профилированный брус выглядит так: наружная сторона («уличная») может иметь форму как полуовала, так и быть плоской — со снятыми фасками или без; внутренняя сторона («в дом») обычно — строганная ровная; две другие — боковые стороны, имеют форму шип-паз для стыка, в которые, в некоторых видах профилирования, может укладывается утеплитель из джута. В зависимости от назначения профилированный брус изготавливается различными сечениями.
Профилированный брус является современным высокотехнологичным материалом, а благодаря наличию системы «шип-паз» строительство деревянных домов из профилированного бруса осуществляется качественно и в сжатые сроки.
Технологический процесс
Профилированный брус получают из массива древесины путём:
строгания и (или)
фрезерования.
В первом случае пиловочник сначала распускается (пилится) на специальных пилорамах (ленточных, дисковых или рамных), с двух сторон на лафет. Затем лафет распускается на таких же пилорамах на брус заданных размеров, например 150 × 150, 200 × 100 и т. д. в зависимости от требуемого размера. Следующий этап — строгание бруса для придания ему нужных форм: две противоположенные стороны (лицевые) могут быть прямолинейными или округлыми, а две другие имеют зеркальный профиль в виде пазов и шипов. Во втором случае профилированный брус изготавливают непосредственно фрезеруя бревно с четырех сторон. Это и есть профилирование.
Аналогичен процесс изготовления вагонки и других профильных изделий из дерева. Профилирование производится на специальных четырехсторонних строгальных станках профильными фрезами.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code