Шпон — древесный материал, представляющий собой тонкие листы древесины толщиной от 0.5 до 3 мм

Шпон — древесный материал, представляющий собой тонкие листы древесины толщиной от 0.5 до 3 мм, который обычно клеится на панели (обычно деревянные или ДВП) для производства мебели, дверей, полов и пр. Шпон — переводится с немецкого языка как щепа (Späne m pl).
Виды шпона
Получается лущением на специальных станках (лущёный шпон), строганием брусков (строганый шпон) или пилением (пилёный шпон). Шпон также различают на натуральный, цветной и файн-лайн.
Натуральный шпон — это тонкие листы древесины, имеющие натуральный цвет и структуру. Лист натурального шпона производят путем тонкого среза части поверхности с массива дерева — его спиливают, слущивают, строгают. Главная цель — сохранить деревянную структуру поверхности. Плюсы натурального шпона — это: экологическая чистота материала, уникальность фактуры, эстетичность материала. Шпон дешевле древесного массива и полотно с ним имеет меньшую массу.
Цветной – является прокрашенной и проморенной древесиной, поэтому спектр цветов практически не ограничен.
Файн-лайн — шпон, реконструированный из лущеного шпона мягких пород древесины путем формирования его в блоки, из которых затем получают шпон разнообразных цветов, рисунков и размеров натурального дерева. При современных технологиях производства развилась имитация ценных пород, имеющих тот же рисунок, структуру и внешний вид из материала более дешевых быстрорастущих деревьев. При этом итоговая стоимость становится ниже.
Если фанерованное покрытие наклеивается на подложку из ДВП, то такой шпон прослужит дольше.
Обработка кромки
Для обработки кромки используются специальные пилы, не создающие разрушений края — фурнирные пилы.
Применение
Применяется для изготовления фанеры, спичечной соломки, при изготовлении мебели, кадушек ударных инструментов и корпусов для гитар, при декоративных работах (инкрустации), а также для изготовления дельта-древесины, и скейтбордов.
Недостатки фанерованых деталей: однотипность размера. Фанерованые двери и мебельные детали изготовлены, как правило, по одному стандарту, индивидуальный вариант в большинстве случаев отсутствует. Возможные проблемы с экологичностью, недобросовестные производители могут применять недоброкачественные клеи или лаки.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code