Шумовые характеристики вентиляторных градирен

ШУМОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЕНТИЛЯТОРНЫХ ГРАДИРЕН
7.3. Градирня как источник шума представляет собой сооружение, шум в котором может создаваться вентиляторной установкой с приводом преимущественно на низких и средних частотах 63 – 500 Гц и движением воды (шум дождя) – на частотах 500 – 8000 Гц.
7.4. В зависимости от конструкций и размеров вентиляторной градирни в создаваемом ею шуме может преобладать один из указанных источников или они могут быть равны по мощности звука.
7.5. На уровень шума, создаваемого вентилятором градирни, влияют окружная скорость колеса, профиль лопаток, их число, конструкция подшипников, работа электродвигателя и тип привода.
7.6. Дополнительные шумы могут возникать также при колебаниях и вибрациях отдельных элементов градирни (оболочки, диффузора и т.п.). В качественно изготовленных градирнях влияние дополнительных шумов от электродвигателя, редуктора, вибрации конструкций, дебаланса лопастей вентилятора на общий шум несущественно.
7.7. В малых вентиляторных градирнях (площадь секции не более 16 м2) преобладающим источником шума является вентиляторная установка. При больших размерах секции значительную долю в общий шум, создаваемый градирней, может вносить и шум дождя, особенно на высоких частотах.
Разница в шуме градирни с различными типами капельных и пленочных оросителей несущественна и колеблется в пределах 3 дБ.
7.8. Величина шума, создаваемого градирней, оценивается по ее шумовой характеристике.
Шумовой характеристикой вентиляторной градирни принято считать уровень звукового давления на среднегеометрических частотах октавных полос в диапазоне 63 – 8000 Гц на расстоянии 1 м от звукоактивных поверхностей.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code