Особенности технологии строительства и содержания в период эксплуатации цементобетонных покрытий без швов расширения

Особенности технологии строительства и содержания в период эксплуатации цементобетонных покрытий без швов расширения
3.1. При строительстве покрытий без швов расширения, а также в период их эксплуатации и при содержании следует строго выполнять технологические операции, перечисленные в пп. 5.69, 5.70, 5.71, 5.73 и 5.84 «Инструкции» ВСН 139-80.
В частности, для предупреждения засорения швов необходимо на дно паза всегда укладывать шнур и строго соблюдать требования, изложенные в п. 5.84 «Инструкции» ВСН 139-80, по заполнению пазов мастиками в период строительства и эксплуатации покрытия.
Нельзя допускать, чтобы в зоне швов плотность бетона была неоднородной по толщине покрытия, так как это может привести к недопустимо большому эксцентриситету приложения продольной силы. В этой связи необходимо в конце рабочей смены уплотнять бетон торцевого участка покрытия глубинными вибраторами и строго выполнять требования п. 5.69 «Инструкции» ВСН 139-80.
В конце рабочей смены не допускается устраивать швы расширения вместо швов коробления.
3.2. Чтобы обеспечить продольную устойчивость покрытия в период эксплуатации дороги, необходимо:
постоянно следить за состоянием покрытия и швов, не допуская загрязнения покрытия и засорения швов. Грязь с покрытия следует немедленно удалять поливочно-моечными машинами;
при обнаружении разрушения пазов швов немедленно их ремонтировать;
контролировать надежность герметизации швов, которая должна защищать их от проникания воды и шлама с поверхности покрытия. Перед повторным заполнением швов герметиком необходимо их тщательно очищать и продувать сжатым воздухом;
в наиболее жаркие дни лета, когда максимально нагревается покрытие, организовывать постоянный контроль путем патрулирования трассы (участков дороги), чтобы обнаруживать возможные места выпирания-подъема плит и принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность проезда, и производить ремонт покрытия.
Выполнение указанных обязательных работ по содержанию покрытия в период эксплуатации дороги должно быть согласовано с заказчиком и предусмотрено в проекте.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code