Технология гидромеханизированных работ при устройстве оснований

ТЕХНОЛОГИЯ ГИДРОМЕХАНИЗИРОВАННЫХ РАБОТ ПРИ УСТРОЙСТВЕ ОСНОВАНИЙ
3.1. Основные гидромеханизированные работы состоят из разработки грунта в карьере, гидротранспортирования и укладки грунта на карту намыва.
3.2. Способ разработки грунта в каждом случае выбирают в зависимости от типа земснаряда, глубины разработки карьера и категории грунта по трудности разработки.
Глубина разработки карьера задается в зависимости от геологического строения, проектного решения и принятых требований к намывным грунтам.
Категорию грунта и расходы воды на разработку и транспортирование 1 м3 грунта принимают согласно справочному приложению 5.
Толщину слоя недобора грунта следует принимать в зависимости от производительности земснаряда по пульпе 5000-3500 м3/ч и меньше 3500 м3/ч соответственно 1 и 0,7 м.
3.3. Тип землесосного оборудования выбирают в зависимости от планируемого объема разработки грунта, сроков и условий производства работ.
3.4. Количество земснарядов или установок определяют делением годового объема выработки на годовую нормативную производительность выбранного земснаряда или установки, рассчитанную для условий производства работ по ЕНиР.
3.5. В зависимости от дальности гидротранспортирования и высоты подъема пульпы необходимо по известным зависимостям определять диаметр пульпопровода и рабочего колеса грунтонасоса.
Тип грунтозаборного устройства следует определять в зависимости от грунтовых условий карьера и глубины разработки грунтов.
3.6. Пульпопровод на карте намыва должен располагаться на расстоянии не менее 6-8 м и не более 15 м от дамб обвалования.
Расстояния между распределительными пульпопроводами следует определять исходя из состава карьерного грунта и требований к качеству намытого грунта в пределах 40-200 м (см. черт. 1).
3.7. Сброс осветленных вод при намыве устраивается в зависимости от принятых способа и схемы намыва.
3.8. При удалении карьера от водоема на расстояние менее 0,5 км делают пионерную выемку и проходку канала. По окончании работы земснаряд выводят по подводящему каналу или разбирают на отдельные агрегаты и вывозят транспортом.
3.9. При оборотном водоснабжении дополнительную подачу воды на покрытие потерь принимают в пределах 20 % расчетного расхода воды на разработку и транспортирование грунта (справочное приложение 5).
3.10. Устройство промежуточных резервов-кавальеров допускается при дальности гидротранспортирования грунта, требующей установки трех или более перекачивающих станций, а также при необходимости обогащения карьерного грунта.
3.11. При отсутствии карьеров вблизи намываемого основания, если оно располагается в прибрежной зоне, доставка грунта может быть осуществлена из удаленных карьеров баржами с разгрузкой гидроперегружателями.
3.12. При достижении проектной отметки поверхности намытого основания и требуемой плотности сложения намытого грунта производят планировку поверхности намытого основания и демонтаж водосбросных колодцев.
3.13. К завершающим работам относятся демонтаж земснарядов, перекачивающих и насосных станций, пульпопроводов, линий электропередачи и связи.
3.14. Технология намыва оснований должна обеспечивать заданные в проекте значения физико-механических характеристик намытых грунтов и сроки подготовки основания.
3.15. Способ, схему намыва и технологические параметры следует назначать в основном исходя из гранулометрического состава карьерного грунта, устойчивости природного основания и требований к намытому основанию, принятых в проекте и предусмотренных техническими условиями по его устройству. Способы и технологические схемы намыва оснований применительно к карьерным грунтам и типам природного основания приведены в табл. 2.
3.16. При выборе способа и технологической схемы рекомендуется разделять:
природные основания на три типа (см. табл. 1);
карьерные грунты по грануломотрическому составу (см. черт. 1).
3.17. При намыве оснований следует применять способы:
основные – эстакадный, низкоопорный и безэстакадный;
дополнительные – послойно-грунтоопорный и выторфовочно-намывной.
3.18. Эстакадный способ применяют при намыве с эстакад высотой 2,0-2,5 м, заглубленных в грунт до 1 м. Низкоопорный способ используют с устройством разводящего пульпопровода на опорах высотой до 1,5 м.
Послойно-грунтоопорный способ выпуска пульпы осуществляют сосредоточенно из торца конечного звена пульпопровода, укладываемого на земляные валы высотой до 1,5 м.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code