Приготовление бетонной смеси

Приготовление бетонной смеси
2.1. Бетонную смесь следует готовить в специально оборудованном помещении, расположенном вблизи места производства работ.
2.2. Уточнять, подбирать окончательный состав бетонной смеси по ее удобоукладываемости, а также определять физико-механические свойства и марки получаемого при этом кислотобетона следует приготовлением пробных замесов и на контрольных образцах. На контрольных образцах проверяют также схватываемость бетонной смеси. Подвижность смеси подбирают в зависимости от типа и конструкции сооружения.
2.3. Дозировку материалов следует производить по массе с точностью для всех составляющих ±2%. При приготовлении кислотобетонов на жидком стекле дозирование жидкого стекла в отдельных случаях допускается по объему с помощью специального мерника.
2.4. Тонкомолотый кислотоупорный наполнитель просеивается через сито 015 (1600 отв./см2). Остаток на сите при производстве работ можно не отсеивать: его следует взвесить и использовать как мелкий наполнитель. Сушку тонкомолотого наполнителя следует производить при температуре 110°С.
2.5. Кислотоупорный щебень подвергается дроблению в щековых и других дробилках с наименьшим зазором 40-20 мм, а затем подается на грохот с набором сит 40, 20, 5 и 015, который сортирует щебень на фракции и ссыпает в отдельные бункера. Крупный щебень, не прошедший через сито, направляется в дробилку на дополнительное дробление.
2.6. Кремнефтористый натрий предварительно смешивается с тонкомолотым кислотоупорным наполнителем (фракция менее 0,15 мм) в соотношениях, требуемых для изготовления данного состава бетона. Полученная в ситосмесителях смесь хранится в специальных бункерах.
2.7. Мерные емкости, бункер, дозатор, барабан бетономешалки должны быть тщательно очищены от посторонних материалов и затвердевшего бетона.
2.8. Чистку бетономешалки необходимо производить после каждого замеса и в конце смены во избежание загрязнения ее затвердевшим бетоном.
Для приготовления бетона в зимних условиях наполнители бетона и жидкое стекло должны иметь в момент загрузки в бетономешалку температуру не менее +10°С.
2.9. Материалы следует загружать в бетономешалку в следующем порядке: сначала щебень всех фракций и песок, затем предварительно приготовленную смесь тонкомолотого наполнителя с кремнефтористым натрием.
Перемешивают эти составляющие не менее 4-6 мин, после чего добавляют требуемое количество жидкого стекла и снова перемешивают массу 3-5 мин до получения однородной смеси.
Кремнефтористый натрий вводят только в тонкомолотый наполнитель, вводить его в жидкое стекло не разрешается.
2.10. Полимерный компаунд для составов 1 и 2 (см. табл. 24) приготавливают заранее для всего объема бетонирования, для чего дозируют 70 мас. ч. фурилового спирта и 30 мас. ч. смолы ФРР, полимерные композиции сливают в одну емкость и тщательно перемешивают до достижения смесью однородности.
Перед дозировкой полимерного компаунда для использования его в разовом замесе заранее приготовленный полимерный компаунд необходимо перемешать.
2.11. При использовании для армированных конструкций ингибитора коррозии – комплексной добавки катапин+сульфонол, первоначально приготовляется раствор сульфонола в соотношении 1:2 (сульфонол : вода) и добавляется к нему катапин, после чего приготовленную смесь заливают в жидкое стекло и перемешивают.
2.12. По окончании перемешивания подвижность бетонной смеси должна соответствовать выбранной.
Добавлять в готовый замес жидкое стекло, воду или наполнитель запрещается.
2.13. Замес бетона следует готовить в количестве, необходимом для укладки в конструкцию.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code