Размещение и объемно-планировочные решения

РАЗМЕЩЕНИЕ И ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ
2.1. Противорадиационные укрытия для обслуживающего персонала размещаются в производственной зоне и проектируются в соответствии с требованиями главы СНиП по проектированию защитных сооружений гражданской обороны и настоящей инструкции.
Противорадиационные укрытия для населения, не занятого в производственной зоне колхозов и совхозов (свободные от работы смены, члены семей, обслуживающий персонал и др.) должны проектироваться по месту жительства с использованием для укрытий погребов, подполий, подвалов и других помещений в соответствии с главой СНиП по проектированию защитных сооружений гражданской обороны.
2.2. Укрытия на территории производственной зоны должны располагаться в одном или в нескольких зданиях и сооружениях в зависимости от наличия пригодных для этой цели помещений, их размеров и удобства обслуживания животных, птицы или наблюдения за технологическими процессами на предприятиях по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции.
Укрытия следует располагать в непосредственной близости с производственными зданиями и сооружениями.
2.3. Встроенные противорадиационные укрытия проектируются в заглубленных, полузаглубленных и наземных помещениях зданий и сооружений с ограждающими конструкциями преимущественно из кирпича, естественного камня, бетона и железобетона.
Противорадиационные укрытия, расположенные за пределами зон возможных разрушений, допускается устраивать в помещениях первых этажей наземной части зданий и сооружений.
2.4. Все помещения, приспосабливаемые под противорадиационные укрытия, следует располагать так, чтобы исключить возможность возникновения в них пожара, затопления, отравления укрываемых и т.п. при аварии электросилового, холодильного и др. оборудования, находящегося в соседних помещениях.
2.5. Вместимость укрытий определяется численностью наибольшей работающей смены сельскохозяйственного предприятия.
2.6. В помещениях противорадиационных укрытий площадь пола принимается 0,5 м2 на одного укрываемого. Внутренний объем помещения должен быть не менее 1,5 м3 на укрываемого.
2.7. Количество входов в противорадиационное укрытие должно быть не менее двух, из которых один допускается предусматривать через смежные с укрытием помещения.
Вход в противорадиационное укрытие через смежные с ним помещения с производством по пожарной опасности категории А, Б, В и Г не допускается.
2.8. Оконные проемы в помещениях, предназначенных к оборудованию под противорадиационные укрытия, во всех случаях, где это возможно и целесообразно, должны располагаться на высоте не менее 1,7 м над полом. Количество оконных проемов в таких помещениях должно быть минимально необходимым.
2.9. Оконные проемы в помещениях крупного рогатого скота, когда это возможно по условиям технологии, должны располагаться на высоте не менее 1,7 м над полом.
2.10. Площадки для сухой или влажной ветеринарной обработки животных, a также оказания им помощи следует проектировать как закрытыми так и открытыми.
2.11. Для ветеринарной обработки зараженных животных при содержании их на пастбищах или в постройках полуоткрытого типа устраиваются специальные площадки с твердым покрытием с расколом и станком для животных. Указанные площадки, где это возможно, должны размещаться рядом с защищенными помещениями и на участках вблизи водоисточников.
Размеры площадок должны проектироваться с учетом установки на них специальных машин для дезактивации животных и количества одновременно обрабатываемых животных.
Площадка для ветеринарной обработки должна иметь чистую и грязную половины.
2.12. На сельскохозяйственных предприятиях должны предусматриваться специальные помещения с душевыми для санитарной обработки обслуживающего персонала.
Дезактивация верхней одежды и средств защиты персонала производится на площадке дезактивации животных.
2.13. Для сбора отработанной загрязненной воды площадки должны иметь водосборники, обеспечивающие возможность обезвреживания использованной воды. Емкость водосборников должна быть не менее количества воды, расходуемой на одну обработку животных и обслуживающего персонала.
Конструкция стен и днища водосборников должна исключать возможность попадания зараженной воды в водоносные слои грунта.
2.14. Покрытие площадок устраивается с уклоном в сторону водосборников, располагаемых с учетом потока использованной воды навстречу движению животных.
2.15. Для защиты сельскохозяйственной продукции, упаковочной тары и технологического оборудования от загрязнения радиоактивными осадками следует использовать закрытые помещения хранилищ сельскохозяйственной продукции и предприятий по ее переработке.
При хранении сельскохозяйственной продукции на открытых площадках россыпью, продукцию необходимо тщательно укрывать пыленепроницаемыми материалами (пленочными материалами, многослойными полотнищами водостойкой бумаги и др.).
Открытые площадки и навесы для хранения и товарной обработки сырья используются для укрытия сельскохозяйственной продукций, тары и технологического оборудования только при отсутствии закрытых помещений.
2.16. На предприятиях по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции должны предусматриваться изолированные помещения с отдельным входом для переодевания и санитарной обработки персонала, занятого дезактивацией.
Дезактивация верхней одежды и средств защиты персонала производится на площадках дезактивации продукции.
2.17. Для дезактивации продукции, тары и технологического оборудования должны быть предусмотрены специальные площадки с твердым покрытием. Площадки для дезактивации следует располагать у сырьевых площадок с подветренной стороны господствующего ветра в летний период.
2.18. Твердые покрытия площадок для дезактивации продукции устраиваются с уклоном 0,03-0,05 в сторону водосборника.
Для сбора загрязненной воды площадки дезактивации должны иметь изолированные водосборники, отвечающие требованиям, изложенным в п. 2.13. настоящей инструкции.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code