Устройство шероховатых покрытий по способу втапливания щебня

Устройство шероховатых покрытий по способу втапливания щебня
5.5. Способ втапливания щебня состоит в распределении по уложенному слою асфальтобетона (горячего или теплого) прочного щебня (определенных размеров) с последующим его уплотнением. Толщина укладываемого слоя асфальтобетона при этом должна быть не менее 3 см.
5.6. Для втапливания применяют щебень преимущественно изверженных разнозернистых горных пород на дорогах I категории марки по прочности не ниже 1200 и по износу не ниже И-I, а на дорогах других категорий – марки по прочности 1200 или 1000 и по износу И-I или И-II.
Применяемый щебень должен быть предварительно обработан органическим вяжущим (черный щебень); в V дорожно-климатической зоне допустимо использование необработанного щебня.
5.7. Устройство покрытий с шероховатой поверхностью путем втапливания щебня имеет важное экономическое значение в районах с привозным щебнем для асфальтобетонных покрытий и особенно при устройстве верхних слоев повышенной толщины в целях повышения их трещиноустойчивости. Втапливание щебня следует производить в слои малощебенистых асфальтобетонных смесей. Кроме того, при этом способе для основного слоя асфальтобетонной смеси, возможно, снижение требований к щебеночному материалу по прочности и износу и применение щебня осадочных пород.
5.8. Асфальтобетонные смеси, в которые производят втапливание щебня, должны относиться к малощебеночным смесям типа В и песчаным типа Д. Зерновые составы этих смесей должны соответствовать требованиям ГОСТ 9128-84.
5.9. Для втапливания применяют щебень размером, указанным в табл. 4.3.
Обработку щебня вяжущим, производят в стационарных асфальтобетонных установках. Щебень перед обработкой битумом и дегтем высушивают и нагревают. В зависимости от марки битума или дегтя температура нагрева щебня и вяжущих должна быть в пределах, указанных в табл. 5.2.
При большой влажности и холодной погоде необходимо придерживаться верхних пределов температуры вяжущих.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code