Приемка, транспортировка и хранение труб, арматуры и деталей трубопроводов

ПРИЕМКА, ТРАНСПОРТИРОВКА И ХРАНЕНИЕ ТРУБ, АРМАТУРЫ И ДЕТАЛЕЙ ТРУБОПРОВОДОВ
3.1. Поставляемые на монтаж трубы, арматура и детали трубопроводов должны быть снабжены паспортом (сертификатом) завода-изготовителя и должны соответствовать требованиям нормативной документации на их изготовление, перечень которой приведен в приложении.
3.2. Допускается применение пластмассовых труб и соединительных деталей зарубежного производства (с учетом рекомендаций поставщиков), при этом при подаче по ним воды на хозяйственно-питьевые нужды требуется дополнительное согласование с органами санитарно-эпидемиологической службы.
3.3. Для изготовления деталей, узлов и монтажа трубопроводов допускается использовать трубы, имеющие на поверхности трещины, задиры, надрезы и царапины в осевом направлении глубиной не более 3 % и в кольцевом не более 5 % от толщины стенки трубы, но не превышающих 1 мм в любом направлении (для газопроводов не более 0,5 мм в осевом направлении и 0,7 мм в кольцевом направлении), а также трубы, имеющие торцы с забоинами глубиной не более 2 мм. Овальность сечения труб не должна превышать по разности диаметров 10 %. Трубы, имеющие дефекты, превышающие указанные размеры, подлежат отбраковке. Контроль размеров механических повреждений осуществляется аналогично контролю размеров сварных швов (см. разд. 6). Если у отбракованных труб недопустимые дефекты имеют локальный характер, то после удаления участков с этими дефектами отрезки труб используются для монтажа или изготовления соединительных деталей и узлов.
3.4. При хранении, погрузке, транспортировке и разгрузке пластмассовые трубы, соединительные детали, пластмассовая арматура, сварочные прутки и резиновые уплотнительные кольца должны оберегаться от механических повреждений и деформаций, а также от загрязнений и попадания в них жиров и нефтепродуктов. Особая осторожность необходима в обращении с трубами из поливинилхлорида и полипропилена при отрицательных температурах и температурах, близких к 0 °С. Запрещается производить погрузку, транспортировку и разгрузку труб и соединительных деталей из поливинилхлорида и полипропилена при температурах ниже минус 10 °С, труб из полиэтилена низкого давления – ниже минус 20 °С и из полиэтилена высокого давления – ниже минус 30 °С.
3.5. При транспортировке трубы необходимо укладывать на ровную поверхность транспортных средств (машин, платформ, прицепов, плетевозов к т.д.), предохраняя их от острых углов и ребер металлических предметов. Длина свешивающихся с транспортного средства концов труб не должна превышать 1,5 м, при этом трубы диаметром до Дн = 50 мм должны быть увязаны в пакеты. При погрузке и разгрузке не допускается трубы сбрасывать с транспортных средств, а также перемещать волоком.
3.6. Пластмассовые трубы и соединительные детали следует хранить в помещении, а на период монтажа допускается хранение под навесом или под открытым навесом, но с условием исключения попадания на них солнечных лучей (например, укрывая брезентом). При хранении в закрытом помещении трубы и детали должны располагаться не менее чем на 1 м от нагревательных приборов, при этом температура в помещении не должна превышать 30 °С.
3.7. Пластмассовые трубы следует хранить в горизонтальном положении рассортированными по типоразмерам (с указанием материала) на стеллажах со сплошным и ровным настилом. Допускается хранение в штабелях на спланированной площадке с «постелью» из мягкого грунта (рис. 1). Штабеля с трубами из поливинилхлорида могут укладываться на деревянные брусья с закругленными краями, которые должны иметь ширину не менее 10 см, толщину около 5 см и быть не менее чем на 30 см длиннее (с каждой стороны), чем ширина сложенных труб. Расстояние между брусьями – не более 80 см. Укладка труб на брусьях производится с попеременным изменением положения раструба и гладкого конца трубы с использованием веревки для предотвращения раскатывания труб. Высота штабеля определяется с таким расчетом, чтобы вес труб верхних рядов не вызывал деформацию труб нижних рядов, и не должна превышать: для труб типа «Т» – 2,6 м; типов «С» и «СЛ» – 2,3 м; типа «Л» – 1,7 м при температуре окружающего воздуха до 25 °С.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code