Указания по составлению технического паспорта автомобильной дороги

УКАЗАНИЯ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКОГО ПАСПОРТА АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ
5.1. Паспорт автомобильной дороги (приложение 23) представляет собой книгу в жестком переплете размером 297´420 мм и содержит: схему автомобильной дороги, общие данные о ней, экономическую и техническую характеристики, денежные затраты и основные объемы выполненных работ, линейный график.
5.2. На титульном листе паспорта указывают наименование автомобильной дороги в полном соответствии с наименованием, указанным в «Перечне автомобильных дорог общего пользования», номер дороги, если он установлен, наименование дорожного управления, дорожной организации и дату составления паспорта.
5.3. Схему автомобильной дороги (разд. 1 паспорта) составляют в произвольном масштабе в зависимости от ее протяженности, но не менее чем 1: 1 000 000.
На схеме необходимо указывать точную привязку к километражу дорог, пересечения с автомобильными и железными дорогами, водотоками (река, ручей, канал) и границы административного деления.
5.4. В разд. 2 паспорта «Общие данные об автомобильной дороге» вносят все сведения о ней, предусмотренные соответствующими графами. Если по какому-либо вопросу сведения отсутствуют, нужно об этом указать, не допуская прочеркиваний.
В гр. 7 подразд. 2.3. заносят протяженность участков дорог, переданных городским Советам народных депутатов.
В подразд. 2.6. указывают год постройки дороги, а если дорога строилась участками, то годы постройки каждого участка. Если была реконструкция, указывают, на каких участках, когда и в чем она заключалась. При наличии мостов и путепроводов длиной более 100 м указывают годы их постройки. Кроме того, в хронологическом порядке приводят важнейшие факты, влияющие на состояние дороги: стихийные бедствия, ликвидация труднопроезжаемых мест и т. п. Подразд. 2.7 заполняют только в сводных паспортах.
5.5. В разд. 3 «Экономическая характеристика» отражают данные экономических обследований, изысканий, учета движения, статистических и экономических обзоров.
5.6. В разд. 4 «Техническая характеристика» приводят данные, характеризующие наличие и состояние отдельных сооружений и конструктивных элементов автомобильных дорог (земляное полотно, проезжая часть, искусственные сооружения и т. д.).
5.7. В разд. 5 «Денежные затраты и основные объемы выполненных работ» приводят данные о денежных затратах на ремонт, содержание и реконструкцию автомобильной дороги. Эти данные берут из годовых отчетов. По данным годовых отчетов записывают в паспорт сведения об основных работах, выполненных на автомобильных дорогах с момента ввода в эксплуатацию. Если отсутствуют годовые отчеты, данные берут из ранее действовавшего паспорта. Под основными следует понимать работы по реконструкции, капитальному и среднему ремонту, которые меняют транспортно-эксплуатационные характеристики автомобильной дороги (например, укладка асфальтобетона, устройство пропитки, поверхностная обработка, перестройка мостов и т. п.). Работы по текущему ремонту в паспорте не указываются.
5.8. Линейный график (разд. 6 паспорта) вычеркивают в масштабе 1: 20 000.
5.8.1. В гр. 1 указывают границы участков дороги, обслуживаемых первичными дорожными организациями, а также участков дороги, находящихся в ведении городов и совмещенных с другими автомобильными дорогами, границы административных районов, областей, автономных и союзных республик. Участки, находящиеся в ведении городов, заштриховывают черным, а участки, совмещенные с другими автомобильными дорогами, – красным цветом, границы административного деления обозначают условными знаками, принятыми для топографической съемки.
5.8.2. В гр. 2 указывают участки с уклонами более допустимых для дороги данной категории согласно СНиПам. Уклоны показывают в тысячных долях над наклонной чертой, изображающей направление уклона. Под чертой указывают протяжение участка с данным уклоном в метрах.
5.8.3. В гр. 3 указывают границы участков с радиусами кривых в плане менее допустимых для данной категории дороги согласно действующим СНиПам. Внутри кривой обозначают радиусы кривых, а под чертой справа указывают длину кривой в метрах. Границы участков в гр. 1, 2 и 3 записывают с точностью до 0,01 км.
5.8.4. В гр. 4 заносят порядковые номера километров дороги.
5.8.5. В гр. 5 наносят ситуацию в соответствии с п.п. 4.2.15 и 4.2.16 с указанием расстояний до предприятий автосервиса.
5.8.6. Гр. 6 раскрашивается согласно условным обозначениям, указанным в подразд. 6.1 паспорта. Цифрами обозначают: для дорог без разделительной полосы ширину обочины, проезжей части и обочины (например, 2,5-7,0-2,5); для дорог с разделительной полосой ширину обочины, проезжей части, разделительной полосы, проезжей части и обочины (например, 3,75-7,50-4,00-7,50-3,75).
Цифры проставляют при первичном заполнении графика. Если в последующие годы ширина не менялась, то повторять цифры не следует. Границы участков, определяемых типами покрытий, необходимо указать с точностью до 0,01 км.
5.8.7. Гр. 7 заполняется усредненными данными промеров по трем поперечникам на километр в сантиметрах, а также на границах участков дороги при изменении конструкции.
Конструкция дорожной одежды должна быть отражена с указанием толщины и материалов конструктивных слоев. Границы изменений конструкций дорожной одежды необходимо обозначить с точностью до 0,01 км.
При возможности определения показателей прочности дорожной одежды, сцепных качеств и ровности дорожного покрытия эти показатели должны быть отражены в гр. 7 линейного графика.
5.8.8. Гр. 9, 10 и 11 заполняют в соответствии с условными обозначениями, приведенными в подразд. 6.1 паспорта. Границы участков и устройств в гр. 10, 11 указывают с точностью до 0,01 км. В гр. 11 необходимо делать пометки о проведенных по ликвидации пучин мероприятиях.
5.8.9. В гр. 9 наименования грунтов указывают в соответствии с действующей классификацией.
5.8.10. В гр. 12 указывают оценки качества покрытия проезжей части в соответствии с пунктом 4.2.22 настоящей инструкции.
5.9. Линейный график на местные грунтовые автомобильные дороги составляют по той же форме с заполнением гр. 1, 2, 3, 4, 5, 8 и 10.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code