Правила оформления универсальных форм документов специального назначения, применяемых при разработке комплектов документов на ттп (гтп) и то (го)

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ РАЗРАБОТКЕ КОМПЛЕКТОВ ДОКУМЕНТОВ НА ТТП (ГТП) и ТО (ГО)
4.1. В составе форм специального назначения, применяемых при разработке документов на ТТП (ГТП) и ТО (ГО), следует различать специализированные и универсальные формы документов.
4.1.1. Специализированные формы предназначены для разработки документов на ТТП (ГТП) и ТО (ГО) одного метода, например карта типового (группового) технологического процесса КТТП термической обработки; ведомость деталей к групповому технологическому процессу (ВТП) гальванических покрытий.
4.1.2. Универсальные формы предназначены для разработки документов на ТТП (ГТП) и ТО (ГО) разных технологических методов и их видов.
4.2. К универсальным формам документов, применяемым при разработке ТТП (ГТП) и ТО (ГО), следует отнести:
– КТТП/У формы 1 и 1а;
– ВТП/У (ВТО/У) формы 2 и 2а, 3 и 3а, 4 и 4а, 5 и 5а, 6 и 6а, 7 и 7а.
4.2.1. Выбор и необходимость применения универсальных форм специального назначения определяет разработчик документов.
4.2.2. Основными требованиями по выбору и применению универсальных форм документов являются:
– отсутствие необходимых форм документов в стандартах ЕСТД или в отраслевых стандартах;
– удобство применения на рабочих местах универсальных форм взамен действующих специализированных форм документов.
4.2.3. Универсальные формы документов следует применять независимо от типа производства.
4.2.4. Взамен КТТП/У допускается применять соответствующие формы МК по ГОСТ 3.1118-82 при условии:
– простановки необходимых данных по технологическим режимам в тексте описания содержания операции (перехода), например «Нагреть заготовки до 800 °С и выдержать в течение 3 мин» или «Нагреть заготовки Т = 800 °С, выдержать t = 3 мин»;
– дополнительного введения в формы МК служебного символа «Р» и соответствующих граф.
4.2.4.1. При введении в формы МК дополнительного служебного символа «Р» и соответствующих граф разработчик документов обязан определить состав и виды технологических режимов, применяемых при выполнении процесса (операции).
4.2.4.2. Выбор состава и видов, применяемых технологических режимов, а также порядок их размещения устанавливает разработчик документов исходя из условий требований по охране труда для каждой операции и качества изготовления изделий (составных частей изделия).
4.2.4.3. В заголовке графы разработчиком документов на первом и последующих листах МК следует проставлять условные обозначения применяемых видов технологических режимов в соответствии с требованиями НТД на государственном или отраслевом уровнях.
4.2.4.4. Выбор ширины графы для каждого условного обозначения вида технологического режима определяет разработчик документов из условия значности вносимой информации и кратности размеров ширины имеющихся граф, заполняемых по служебным символам А, Б, К/М, В, Е, Л/М, Н/М.
4.2.4.5. Простановка конкретных данных по выбранным значениям параметров технологических режимов осуществляется разработчиком документов после текстового описания содержания операции (перехода) с новой строки и привязкой к служебному символу «Р». Пример оформления МК с введенной дополнительной графой для указания данных по технологическим режимам приведен в приложении 1.
4.2.5. Графы форм 1 и 1а КТТП/У следует заполнять и оформлять в соответствии с требованиями ГОСТ 3.1118-82 и настоящего стандарта. Пример оформления КТТП/У приведен в приложении 2.
4.2.6. ВТП/У (ВТО/У) следует применять совместно с формами МК по ГОСТ 3.1118-82, КТТП/У или с соответствующими специализированными формами КТТП и КТО по методам изготовления изделий (составных частей изделий).
4.2.6.1. В зависимости от объема вносимой в формы ВТП/У и (ВТО/У) переменной информации следует различать:
– формы с полным объемом переменной информации;
– формы с неполным объемом переменной информации.
4.2.6.2. Формы ВТП/У (ВТО/У) с полным объемом переменной информации следует применять с документами (комплектом документов), где описан ТТП (ГТП) или ТО (ГО) без указания данных по применяемому виду (типу, модели) оборудования или с указанием группы видов (типов, моделей) оборудования, а также без указания постоянной общей части информации по трудозатратам.
4.2.6.3. Формы ВТП/У (ВТО/У) к каждой операции с неполным объемом переменной информации следует применять с документами (комплектом документов), где описан ТТП (ГТП) или ТО (ГО) с указанием конкретных данных по применяемому одному виду (типу, модели) оборудования и постоянной (общей части) информации по трудозатратам к каждой операции.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code