Методы и схемы очистки производственных сточных вод. Состав очистных сооружений

Методы и схемы очистки производственных сточных вод. Состав очистных сооружений
1.3.1. Производственные сточные воды предприятий Госкомнефтепродукта, сбрасываемые в производственно-дождевую канализацию, в основном загрязнены нефтепродуктами (300-I0000 мг/л) и механическими примесями (100-600 мг/л). Сточные воды некоторых нефтебаз могут быть загрязнены фенолами (0,1-0,3 мг/л). Перед выпуском в водоемы они должны подвергаться соответствующей очистке.
1.3.2. Для очистки сточных вод от указанных веществ могут применяться механический, физико-химический, химический и биохимический способы.
1.3.3. Механический способ, заключающийся в отстаивании фильтрации сточных вод, следует применять для удаления из них минеральных примесей и диспергированных нефтяных частиц.
1.3.4. Для извлечения из сточной воды эмульгированных и частично растворенных в ней нефтепродуктов применяют физико-химические методы (флотацию, коагуляцию и др.), основанные на введении в очищаемую воду реагентов, обволакивающих частицы загрязнений, поглощающих или вызывающих свертывание в хлопья, которые после отстаивания удаляют.
1.3.5. Более полное удаление из сточной воды растворенных нефтепродуктов и фенолов может быть достигнуто при химической и биохимической очистке.
Химическая очистка заключается в том, что вводимый в очищаемую воду реагент, вступает в реакцию с ее загрязнениями, превращая их в безвредные вещества.
Биохимическая очистка основана на способности отдельных видов микроорганизмов потреблять для своей жизнедеятельности органические соединения (в том числе нефтепродукты) в присутствии кислорода воздуха.
1.3.6. Для очистки и обезвреживания сточных вод, загрязненных этилированными бензинами, в зависимости от местных условий следует применять механический (отстаивание), физико-химический (экстракция неэтилированным бензином) или химический (хлорирование, озонирование, обработка перманганатом калия) метода.
Принципиальные схемы очистки производственных сточных вод приведены на рис 1.1 и 1.2.
Выбор схимы канализации и состава очистных сооружений должен осуществляться в зависимости от мощности предприятия, количества образующихся сточных вод, их загрязненности и места сброса, требований контролирующих органов к качеству очистки.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code