Дворик в Нидерландах — поселение-община для бедных пожилых людей, своего рода богадельня.

Дворик в Нидерландах — поселение-община для бедных пожилых людей, своего рода богадельня. Типичный дворик представляет собой архитектурный ансамбль, состоящий из небольших домиков, окружающих внутренний двор. Самый большой из нидерландских двориков, Дворик Ниукопа (нидерл. Hofje van Nieuwkoop) в Гааге, состоял из шестидесяти домиков. Со внешним миром дворик сообщался одними или двумя воротами, которые обычно запирались на ночь. Архитектурный ансамбль двориков очень близок к бегинажам.
Предназначенные для бедных людей дворики появились в Нидерландах в XIV веке. Самым старым сохранившимся до наших дней двориком считается Бакенессеркамер (нидерл. Bakenesserkamer) в Харлеме, основанный в 1395 году.
В отличие от различных видов богаделен (нидерл. Godshuis, нидерл. Oudemannehuis, нидерл. Proveniershuis), содержавшихся церковными или муниципальными властями, большинство двориков создавалось и содержалось на средства частных благотворителей. Как правило, основатель выделял деньги на создание дворика в своём завещании, поэтому многие дворики де-факто были созданы уже после смерти своих основателей. Содержание двориков было обязанностью попечителей, которых называли регентами (нидерл. regenten. Обычно попечительский совет дворика состоял из четырёх регентов. Первые регенты назначались основателем дворика. В случае смерти одного из регентов, оставшиеся назначали нового. Во многих двориках имелось специальное помещение для мероприятий совета попечителей, так называемая комната регентов (нидерл. regentenkamer).
Большинство двориков были предназначены только для одиноких старых женщин (вдов и «старых дев»), хотя существовали также дворики для старых семейных пар и мужчин. Минимальный возраст жителей варьировался в разных двориках от сорока до семидесяти лет. Жителями дворика могли стать только люди с безупречной репутацией, кроме того были и другие ограничения. Большинство двориков принимали только людей определённой религиозной принадлежности (например только кальвинистов, лютеран, баптистов) и представителей определённых социальных групп (например, представителей отдельных профессий).
Жители двориков не платили за жильё, но в остальном они должны были сами обеспечивать себя. Регенты регулярно давали жителям двориков подарки (еду, одежду и/или деньги), но для выживания одних этих подарков было недостаточно. Таким образом крайне бедные и нищие люди не могли жить в двориках.
Домики в двориках состояли, как правило, из одной небольшой комнаты, которая также служила и кухней, кладовки для дров и/или торфа и чердака. Домики не имели отдельных уборных, вместо них были общие латрины для всего дворика.
До наших дней в Нидерландах сохранилось примерно сто пятьдесят двориков, некоторые из которых и сейчас используются как социальное жильё. Многих дворики относятся к XVII—XVIII векам. Особенно известны дворики Харлема (здесь их около двадцати) и Гааги.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code