Требования к блокам электротехнических коммуникаций

Требования к блокам электротехнических коммуникаций
2.2.1. Электротехнические коммуникации прокладываются, как правило, в техническом коридоре, в котором для прокладки электрических сетей должны быть предусмотрены соответствующие зоны.
2.2.2. Зона прокладки электрических сетей должна быть отделена от соседних зон коммуникаций перегородкой c огнестойкостью 0,76 ч.
2.2.3. Высота зоны электрокоммуникаций в проходных галереях (эстакадах) должна быть не менее 1,8 м; ширина прохода – не менее 1,0 м.
2.2.4. При изготовлении строительных конструкций технического коридора на предприятиях стройиндустрии должны быть предусмотрены следующие требования для блока коммуникаций:
а) установлены закладные детали для крепления конструкций электротехнических сетей (кабельных стоек, лотков, коробов, труб и пр.) в соответствии с проектом;
б) обеспечена индустриализация монтажа электротехнических устройств путем максимального применения укрупненных блоков и узлов;
в) обеспечена надежная и безопасная эксплуатация (беспрепятственный доступ обслуживающего персонала) установленных в блоке электротехнических устройств (электрических сетей, электрооборудования, освещения).
2.2.5. В блоках электротехнических коммуникаций должна быть предусмотрена возможность установки конструкций для прокладки электрических сетей и крепления электрических аппаратов укрупненными блоками в соответствии с требованиями п. 2.1.7 настоящих норм.
2.2.6. В качестве опорных конструкций для прокладки силовых и контрольных кабелей, а также сетей освещения блока электротехнических коммуникаций рекомендуется применять кабельные стойки и полки.
Огнестойкость несущих конструкций – не менее 0,25 ч для стали и 0,75 ч для бетона.
2.2.7. Расстояние между опорными конструкциями выбирается в зависимости от типа кабелей и проводов и их количества в соответствии с требованиями главы 2.3 ПУЭ.
2.2.8. Защита кабелей от осадков и солнечной радиации при размещении блока электротехнических коммуникаций на открытой площадке должна выполняться в соответствии с требованиями главы 2.3 ПУЭ.
2.2.9. Все металлические узлы и детали блока электротехнических коммуникаций должны иметь антикоррозионное покрытие.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code