Электрообогрев бетона

Электрообогрев бетона
8.31. Электрообогрев бетона стволов труб и оболочек градирен основан на кондуктивной передаче тепла от нагревательных элементов щитов греющей опалубки.
8.32. Электрообогрев бетона, как правило, должен быть двусторонним, при котором щиты наружной и внутренней опалубки снабжены термовкладышами и утеплены. Односторонний электрообогрев допускается при толщине стенки до 0,2 м, при этом щиты опалубки с обогреваемой (внутренней) стороны снабжают термовкладышами и утепляют, а с необогреваемой (наружной) стороны только утепляют.
8.33. Скорость подъема и снижения температуры для стен толщиной более 200 мм не должна превышать 10°С/ч, а для стен толщиной менее 200 мм – 20°С/ч.
8.34. ля уменьшения потерь тепла бетоном верхний открытый торец стенки следует утеплять.
8.35. Злектрообогрев бетона, как правило, осуществляется в пределах одного пояса оболочки градирни.
Перед укладкой бетонной смеси опалубка и арматура каждого пояса бетонирования должны быть прогревы до положительной температуры путем включения нагревателей опалубки.
Перед бетонированием каждого пояса нагреватели опалубки предыдущей забетонированной части сооружений должны быть включены в электросеть для прогрева рабочего шва бетонирования.
8.36. Укладку бетонной смеси в опалубку следует производить при напряжении тока в нагревателях 49В.
8.37. При электрообогреве бетона оболочки градирни необходимо применять следующий режим тепловой обработки:
выдерживание бетона, (уложенного в опалубку в пределах пояса) при температуре 20-25°С в течение 4-5 ч (при напряжении тока на нагревателях 49В);
подъем до температуры 50°С в течение 3-4 ч (при напряжении тока на нагревателях 85В);
изотермическое выдерживание бетона при температуре не выше 50°С, регулируемой с помощью системы автоматики до достижения бетоном не менее 70 % проектной прочности или 70 % прочности, принятой в зимних условиях;
остывание бетона в опалубке – со скоростью 10°С/ч.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code