Проволока и изделия из нее

Проволока и изделия из нее
7.4.1. Проволокой принято называть длинные металлические стержни небольшой толщины. Проволоку изготовляют из стали различных марок и цветных металлов волочением и прокаткой.
7.4.2. По форме поперечного сечения стальную проволоку подразделяют на круглую, плоскую с закругленными гранями (плющенка), квадратную, прямоугольную, трехгранную, шестигранную, овальную, сегментную, секторную, трапециевидную, периодического профиля и специальных профилей.
По размерам проволоку подразделяют на особо толстую (толщиной более 8 мм), толстую (6-8 мм), среднюю (1,6-6 мм) тонкую (0,4-1,0 мм), тончайшую (0,1-0,4 мм), наитончайшую (менее 0,1 мм).
По химическому составу проволоку подразделяют на низко-, средне-, высокоуглеродистую и низко-, средне-, и высоколегированную.
7.4.3. Проволоку сварочную из алюминия и алюминиевых сплавов выпускают диаметром 0,8-12 мм и поставляют в катушках.
Сортамент медной проволоки включает проволоку круглую, сварочную, диаметром 1,2-8,0 мм. Медную проволоку поставляют в мотках и катушках.
7.4.4. Проволоку нихромовую выпускают круглого сечения малого размера. Для изготовления проволоки применяют сплавы марок Х20Н80 и Х15Н60 диаметром от 0,06 мм до 2,0 мм. Проволоку из цветных металлов и нихрома необходимо хранить в мотках на полочных или штыревых стеллажах в закрытых помещениях.
7.4.5. Стальную проволоку хранят в закрытом помещении и укладывают штабелями на деревянный настил или специальные ящичные поддоны в каркасные стеллажи или навешивают мотки на штырьевые стеллажи.
Проволока сечением менее миллиметра и из цветных металлов инструментальных марок стали, а также нихромовая должны храниться в отапливаемом помещении на ящичных поддонах.
Проволока для железобетонных конструкций должна храниться в закрытом сухом помещении (предохраняющем проволоку от коррозии) в штабелях на специальных поддонах или деревянном настиле.
7.4.6. На поверхности проволоки не должно быть трещин, плен, закатов, ржавчины и окалины. Исключение делают лишь для термически обработанной черной проволоки. Поставка мотков проволоки, свернувшейся \”восьмеркой\” либо спутанной, не допускается.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code