Монтаж конструкций нулевого цикла

МОНТАЖ КОНСТРУКЦИЙ НУЛЕВОГО ЦИКЛА
7.1. К монтажу конструкций подземной части зданий разрешается приступать после инструментальной проверки соответствия проекту высотных отметок и положения в плане фундаментов, приемки их, а также после устройства подготовки под полы техподполья. Приемка фундаментов производится представителями заказчика, проектной и строительной организацией и оформляется соответствующими актами. Без приемки оснований и фундаментов монтаж конструкций подземной части здания запрещается.
7.2. Монтаж конструкций подземной части здания следует осуществлять в соответствии с проектом, действующими СНиПами и настоящей инструкцией, соблюдая последовательность, предусмотренную проектом производства работ, обеспечивая устойчивость и пространственную жесткость конструкций в процессе сборки до окончательного их закрепления.
При монтаже сборных элементов следует придерживаться принципа установки элементов в направлении «на кран».
7.3. При выполнении монтажных работ должен вестись геодезический контроль за правильностью монтажа и обеспечением проектного положения основных конструкций подземной части здания.
7.4. Монтаж основных элементов подземной части домов следует, как правило, производить непосредственно с транспортных средств, обеспечивая своевременную доставку изделий по часовым транспортно-монтажным графикам.
Монтаж с транспортных средств должен вестись по специально разработанным в проектах производства работ технологическим картам и оперативной документации (по часовым графикам доставки и монтажа сборных деталей, комплектовочным ведомостям и т.п.).
7.5. Монтаж конструкций подземной части дома следует производить с разделением здания на захватки в соответствии с технологическими картами проекта производства работ.
7.6. Монтаж бетонных стеновых блоков следует производить горизонтальными рядами в пределах захватки. При этом поверхности наружных стен подвалов и подполья в целях уменьшения возможного воздействия морозного пучения должны выравниваться по наружной стороне. Поверхности внутренних стен выравниваются по одной из лицевых граней. Вертикальные стыки, а также отдельные места между блоками следует заделывать, руководствуясь требованиями проекта.
7.7. Перед началом монтажа сборных конструкций подземной части дома необходимо:
определить монтажный горизонт (для чего производится нивелировка фундаментной плиты или ленточного фундамента);
произвести инструментальную разбивку проектных осей базовых панелей, панелей внутренних продольных и наружных стен, а также рисок, по которым в процессе монтажа осуществляется ориентация торцевых граней поперечных стеновых панелей;
при необходимости установить монтажные маяки под каждую стеновую панель на расстоянии 20-30 см от торцов.
7.8. Монтаж элементов на каждой захватке рекомендуется производить поэтапно, начиная с установки панелей внутренних стен, в указанной ниже последовательности:
вначале устанавливаются базовые панели внутренних поперечных стен (рис. 10);
монтируются в направлении от базовых панелей панели внутренних поперечных стен, а затем примыкающие к ним панели внутренних продольных стен;
устанавливаются цокольные панели наружных стен (рис. 11);
монтируются элементы лестнично-лифтовых узлов;
после окончания монтажа панелей стен на захватках укладываются панели перекрытия. До начала монтажа перекрытия должны быть установлены постоянные крепления смонтированных элементов и произведена тщательная выверка положения верхних опорных граней панелей несущих стен, устроены полы и поданы в техническое подполье трубопроводы, узлы санитарно-технических систем, бойлеры и другое оборудование;
в последнюю очередь на захватке монтируются элементы входов.
В процессе совершенствования технологии производства работ допускаются отдельные изменения приведенной последовательности монтажа сборных элементов подземной части домов повышенной этажности. Однако все изменения в последовательности монтажа элементов должны быть обязательно увязаны с утвержденной проектной документацией (технологическими картами ППР).

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code