Камеральная обработка аэроснимков

Камеральная обработка аэроснимков
III-6. Данные аэронивелирования обрабатывают для построения продольного профиля водотока в соответствии с рекомендациями приложения 5 и «Технологических правил аэронивелирования». Сфера использования этих данных ограничивается стадией проектного задания, так как точность получения отметок продольного профиля речной долины составляет ±1,0 м, а средний уклон реки получается с ошибкой ±0,06‰.
Для построения продольного профиля используют материалы аэрофотосъемки и аэронивелирования, полученные в результате маршрутной аэрофотосъемки. При этом на основании показаний радиовысотомера и статоскопа вычисляют отметки проекций главных точек (центров) аэрофотоснимков на водной поверхности.
Отметки точек аэронивелирования вычисляют в системе высот нескольких исходных точек на концах маршрута, отметки которых подписаны на карте масштаба 1:100000; если же имеются более надежные высотные данные, то при вычислении отметок их принимают за исходные.
При длине маршрута более 10 км в отметки точек, получаемые аэронивелированием, необходимо внести поправки за наклон изобарической поверхности в соответствии с «Технологическими правилами производства аэронивелирования».
III-7. Для определения расстояний между точками продольного профиля из снимков маршрутной аэрофотосъемки изготовляют контактную фотосхему участка долинного хода. На эту фотосхему переносят все точки, отметки которых определены аэронивелированием (рис. 16). Расстояния до этих точек относительно принятого начала измеряют на фотосхеме вдоль русла циркулем-измерителем. Раствор циркуля устанавливают в зависимости от извилистости русла равным 5-10 мм. Промеры по фотосхеме выполняют для контроля дважды в прямом и обратном направлениях.
Для получения расстояний между высотными точками в горизонтальном масштабе продольного профиля используют средние масштабы фотосхем на участках протяжением в 10-15 аэрофотоснимков.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code