Устройство обратных засыпок

Устройство обратных засыпок
14.65. Устройство обратных засыпок должно выполняться в соответствии с требованиями СНиП 3.02.01-87 и настоящих Правил.
14.66. При выполнении обратных засыпок пазух сооружении следует максимально использовать грунт, полученный при разработке котлованов.
Степень пригодности грунтов для обратных засыпок определяется соответствием их физико-механических характеристик проектным требованиям.
14.67. Грунт обратных засыпок подлежит послойному уплотнению до достижения требуемой плотности, выражаемой объемным весом скелета грунта или коэффициентом уплотнения и назначаемой проектом.
Уплотнение обратных засыпок должно осуществляться механизированным способом.
Примечание. Уплотнение обратных засыпок в пазухах сооружении с наружной гидроизоляцией следует производить, отступая на 0,5 м от стен сооружения.
14.68. Перед началом производства уплотнения грунта необходимо производить опытное уплотнение в производственных условиях с применением выбранных грунтоуплотняющих машин для уточнения:
толщины уплотняемого слоя;
количества проходов (ударов) уплотняющих средств по одному следу;
оптимальной влажности грунта.
Опытное уплотнение грунта должно производиться для каждого вида грунта, используемого в обратные засыпки, и для каждого типа применяемых грунтоуплотняющих средств.
14.69. Устройство обратных засыпок в зимний период во избежание замерзания грунта должно выполняться непрерывно.
Размеры карт на участках уплотнения следует определять исходя из температуры воздуха и возможности укладки и уплотнения грунта в талом состоянии.
Связные грунты с влажностью, превышающей границу раскатывания, в зимнее время укладывать не допускается
При укладке грунта недопустимо попадание снега и льда в тело засыпки. При выпадении снега последний надлежит удалять из засыпки, а во время сильных снегопадов и метелей укладка грунта должна временно прекращаться.
14.70. Автосамосвалы для перевозки грунта в зимний период необходимо использовать большой грузоподъемности с оборудованием кузова дополнительной обшивкой и обеспечением подогрева грунта выхлопными газами при транспортировании.
14.71. В течение всего периода производства работ по устройству обратных засыпок должен осуществляться систематический контроль за качеством этих работ силами контрольных постов, полевых и грунтовых лабораторий строительных организаций.
Методы геотехнического контроля и формы отчетной документации по геотехническому контролю должны соответствовать указаниям «Руководства по геотехническому контролю при производстве земляных работ»

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code