Разработка грунта гидромониторами

Разработка грунта гидромониторами
5.13. Разработку грунта гидромониторами следует осуществлять в зависимости от мощности разрабатываемой толщи и ее геологического строения одним или несколькими уступами. Наибольшая высота уступа должна выбираться с учетом обеспечения безопасности производства работ.
5.14. Каждый уступ делится на блоки. Блоки, в свою очередь, делятся на участки, которые разрабатываются с одной стоянки передвижной гидромониторно-землесосной установки.
Нижние профилирующие уступы следует разрабатывать участками небольшой длины (20 – 50 м).
Длина участка верхних уступов не ограничивается.
При уклоне подошвы забоя до 3 % длина участка может быть доведена до 100 м, ширина участка, в зависимости от производительности гидромониторов и напора воды устанавливается в проекте и принимается от 15 до 50 м.
5.15. Обрушение уступа способом подрезки струей воды ведется по возможности по всей ширине участка.
5.16. Расстояние между гидромонитором и забоем должно быть не менее высоты забоя.
5.17. Необходимый напор, удельный расход воды и уклон подошвы забоя определяются проектом организации строительства, исходя из характеристики намечаемых к разработке грунтов и высот уступов.
5.18. Величина уклона пульпосточных канав зависит от крупности частиц транспортируемого грунта (справочное приложение 4, ч. III).
5.19. При разработке выемок железных и автомобильных дорог и выполнении сопутствующих планировочных работ допускаются отклонения от проектного профиля (табл. 2).

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code