Контроль воздушной среды

Контроль воздушной среды
1.65. На установках, в помещениях и на промплощадках, где возможно выделение в воздух рабочей зоны сероводорода (буровая установка, добывающая скважина, АГЗУ, промысловые манифольды и установки подготовки нефти и газа и др.), должен осуществляться контроль воздушной среды автоматическими стационарными газосигнализаторами, а также периодический в местах возможного скопления сероводорода переносными газосигнализаторами или газоанализаторами (приложение 5).
1.66. Места установки датчиков стационарных газосигнализаторов должны быть определены проектом обустройства месторождения с учетом плотности газов, параметров применяемого оборудования, его размещения и рекомендаций поставщиков.
На буровых установках датчики должны быть установлены у ротора, в начале желобной системы, у вибросит, в насосном помещении (2 шт.), у приемных емкостей (2 шт.) и в культбудке.
1.67. Стационарные газосигнализаторы должны иметь звуковой и световой сигналы с выходом на диспетчерский пункт (пульт управления) и по месту установки датчиков, проходить проверку перед монтажом, а также государственную проверку в процессе эксплуатации в установленные сроки.
1.68. Контроль за состоянием воздушной среды на территории промысловых объектов должен быть автоматическим с выводом показателей датчиков на диспетчерский пункт, ВГСЧ или ПФВЧ.
1.69. Замеры концентрации сероводорода на объекте переносными газосигнализаторами или газоанализаторами должны производиться специально обученными работниками по графику, утвержденному главным инженером предприятия, а в аварийных ситуациях – ПФВЧ или ВГСЧ. Результаты замеров должны заноситься в «Журнал контроля воздушной среды» (приложение 6). После ликвидации аварийной ситуации необходимо дополнительно провести анализ воздуха в местах возможного скопления сероводорода.
1.70. Контроль воздушной среды в населенном пункте должен осуществляться в стационарных точках и передвижными лабораториями согласно графику, утвержденному главным инженером предприятия.
Результаты анализов должны заноситься:
в журнал регистрации анализов;
в карту отбора проб (фиксируются необходимые данные отбора проб: место, процесс, направление и сила ветра; метеорологические условия и др.).

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code