Консервация (архитектура)

Консервация руин – комплекс мер, направленный на стабилизацию физического состояния руин и сохранение остатков сооружений, дошедших до наших дней в уже разрушенном виде и в таком виде воспринятых как памятники. Консервация руин предусматривает очистку предметов от загрязнений, общее укрепление и укрепление слоев (если они есть), стабилизацию, формирование защитной поверхности, обеспечение сохранности в конкретных условиях бытования, а также долговременную защиту от воздействия влаги, перепадов температуры, света, механических повреждений и т.п.
Консервация руин является одной из самых специфических сфер реставрационной деятельности, т.к. руинированные объекты культурного наследия доходят до наших дней во фрагментарном состоянии и малой сохранности. Поэтому руины, как никакие другие памятники, наиболее подвержены разрушению. Разрушение, как долгосрочное явление, прогрессирует незаметно, медленно, но непрерывно, что приводит к крупным обвалам. Для предотвращения разрушения, объект максимально защищают от природных и погодных факторов, как ветер, мороз, солнце, воздействие растений и животных. В целом признается важным при проведении работ сохранить облик памятника, его отличительные особенности.
Четкого разделения, какие меры считать консервацией, а какие уже реставрацией (т.е. процессом активного вмешательства), до сих пор не сложилось. К задачам консервации относят и формирование параметров режима и системы хранения (т.е. условий содержания и эксплуатации памятника).
К сегодняшнему  дню  сформировались  следующие  методы консервации руин:
Метод «повторного погружения в грунт» считается наиболее щадящим подлинные остатки, так как защищает их от разрушительных реагентов окружающей среды.
Метод натурной консервации. Согласно данному методу, руины остаются в максимально нетронутом виде, допускается только химическое укрепление самих подлинных остатков, антисептирование, гидрофобизация и укрепление поверхности грунта, если есть опасность его разрушения.
Метод, который предусматривает конструирование над руинами сооружений, навесов и музеефикацию археологических остатков в интерьере. Самым эффективным с точки зрения сохранения является музеефикация в интерьере, так как здесь есть возможность создания идеальных условий для сохранения и демонстрации руинированных остатков.
Метод консервации с фрагментарной реставрацией, включая анастилоз найденных деталей (установка на прежнее место подлинных фрагментов, изменивших свое положение при разрушении памятника).
Метод макетирование руинированных памятников, направленное больше на музеефикацию объекта, чем на сохранение подлинника.
Основные приемы консервации руин
Разборка завалов и извлечение из них всех архитектурных элементов и составных частей памятников, отторженных от него, с проведением всех методически необходимых приемов исследования и фиксации, извлечением и изучением всего сопутствующего археологического подъемного материала.
Инженерное укрепление сохранившихся частей руин.
Включение в состав руин отторженных от них частей.
Укрепление восстановленных руин инъекцией.
Предохранение восстановленных руин кровлями от атмосферных влияний.
Основные разновидности
Памятник документально известен и восстановим во всей конструкции и основных формах.
Памятник за недостатком вполне документальных данных не может быть восстановлен полностью и подлежит сохранению только частью. Здесь возникает неизбежно новая ответственная задача — придать остаткам памятника какую-то новую форму в целях его сохранения, по возможности приемлемую в эстетическом отношении, которая не
отпугивала бы нас своей новизной и своей чуждой формой по отношению к памятнику
Регламентация
Консервация руин регламентируется и осуществляется согласно Международной Хартии по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест (Венецианская хартия). Хартия признана самым влиятельным документов о консервации культурного наследия с 1964 года.
Специфика консервационных подходов
Очень часто решение об обеспечении надежной сохранности руин памятника архитектуры посредством тотальной консервации является трудно реализуемым. Решение о способе сохранения памятника зависит от экономической ситуации в стране и от наличия квалифицированных специалистов.
Также, подход к консервации и наиболее приемлемые методики сохранения руинированного памятника определяются в соответствии с климатическим поясом и типом климата территории, на которой находится объект. Таким образом, опыт консервационных практик будет различным для каждого региона Европы, Африки, Азии и т.д.
В настоящее время остаются актуальными проблемы недостаточной разработанности консервационных подходов и реставрации памятников археологии на прочной научной и методической основе.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code