Пассатижи — многофункциональный ручной слесарно-монтажный инструмент, предназначенный для зажима и захвата труб и деталей разных форм.

Пассатижи — многофункциональный ручной слесарно-монтажный инструмент, предназначенный для зажима и захвата труб и деталей разных форм. Существуют универсальные пассатижи, в которых обычно совмещены плоскогубцы, бокорезы и два резака для рубки проволоки разного диаметра (в шарнире).
Пассатижи в отличие от плоскогубцев имеют одну или две пары зубчатых выемок для захвата и поворота цилиндрических деталей, а также насечку — как на плоской части, так и на выемках.
Пассатижи, ручки которых покрыты изоляцией, являются изолирующим инструментом и могут быть использованы для выполнения электромонтажных работ под напряжением не более 1000 В.
В комбинированных пассатижах одна из ручек заканчивается отвёрткой, а другая — шилом (дыроколом) или крестовой отвёрткой. Также существуют складные пассатижи — многофункциональный инструменты, включающие множество различных инструментов.
Применение
Зажим небольших деталей при обработке (использование в качестве ручных тисков).
Обжатие соединителей (клемм) на проводах в условиях отсутствия специального инструмента.
Захвата раскалённых предметов (использование в качестве тигельных щипцов).
Вопреки распространённому мнению гайки не следует без необходимости заворачивать пассатижами: их грани с большой вероятностью будут «сорваны».

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code