Клинкерный кирпич

Клинкерный кирпич — кирпич, который производится из специального вида глины. В процессе изготовления она обжигается до полного запекания (при температуре около 1200 °C), что придаёт данным кирпичам различные оттенки. Одной из особенностей клинкерных кирпичей является высокая прочность, позволяющая использовать их для кладки тротуаров (тротуарный кирпич).
В отличие от лицевого керамического кирпича и фасадной штукатурки, клинкерный кирпич имеет многократное преимущество в долговечности и надежности. Долговечность является производной от следующих показателей:
Прочность — характеризуется пределом прочности на сжатие, которое кирпич выдерживает до начала его разрушения.
Водопоглощение — возможность кирпича поглощать влагу до полного насыщения. Кирпич с высоким водопоглощением не может иметь высокую морозостойкость. Водопоглощение клинкерного кирпича находится в диапазоне от 1 до 6 % от объемной массы.
Морозостойкость — количество циклов «замораживание-оттаивание» в насыщенном влагой состоянии, которое выдерживает кирпич до начала разрушения.
Основные типоразмеры фасадного клинкерного кирпича: 250х60х65 мм (0,5НФ, «половинный» формат), 250х85х65 мм (0,7НФ, «евроформат»), 250х120х65 мм (1НФ, одинарный формат). Фасадный клинкер может выпускаться как пустотелым, так и полнотелым.
Характеристики тротуарного клинкерного кирпича не стандартизированы и определяются техническими условиями производителя.
Поскольку клинкерный кирпич обжигают при более высоких температурах, чем обычный керамический, для его производства требуются специальные печи обжига, как правило с уменьшенной высотой печного канала и построенные из более огнеупорных материалов.
Характерным свойством клинкера является его надежность. Фасад из клинкерного кирпича не требует эксплуатационного обслуживания и не меняет своего первоначального цвета.
Ограниченное применение фасадного клинкерного кирпича вызвано его низким водопоглощением, что требует применения специальных кладочных растворов и высокой квалификации каменщика.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code